Добрый день.Сестра купила дом до брака.Муж проживал в нем и мамой в доме сестры.Затем решили купить жилье

Добрый день.Сестра купила дом до брака.Муж проживал в нем и мамой в доме сестры.Затем решили купить жилье получше.Оформили дом на сестру.Оплату произвел будущий муж.Через некоторое время вступили в брак.Теперь муж запил и выгоняет сестру с мамой,говорит ,что дом его.Прошу пояснить как действовать в такой ситуации.

, михаил, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прошу пояснить как действовать в такой ситуации.

Дом не его, поскольку оформление дома было произведено на сестру  до брака, и является ее личным имуществом согласно ст. 36 СК РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Сестра может расторгнуть брак с мужем, и выселить его, подав заявление о снятии его с регистрационного учета как бывшего члена семьи, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, на основании вступившего в законную силу решения суда будет производится снятие с его регистрации в этом доме.

Так как дом оформлен на сестру, приобретался до вступления в брак он является личной собственностью сестры.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В данной ситуации, важным является тот факт, что

Оплату произвел будущий муж.

то есть, несмотря на то, что квартира была приобретена до заключения брака, и оформлена собственность на сестру, особо нужно обратить внимание на то, в какой форме была произведена оплата от будущего мужа.

Если кратко, то так.

Михаил, заказывайте в моём чате подробную платную консультацию.