Мать лишена род прав

Мать лишена род прав. Не появлялась 8 лет. При продаже квартиры появилась, требует долю, угрожает, что придет жить, провоцирует. Квартира куплена в браке. Говориь, что суд встанет на ее сторону, т. К. Не могут ее лишить единстаенного жилья. Трое детей лишена прав. Алименты не рлатит, долг более полутора миллионов, хочет в счет доли за квартиру отдать, но сумма намного меньше.

, Юлия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если  женщина является собственником доли в квартире, то имеет право проживать в ней и в случае продажи нужно ее согласие на продажу жилья.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов в том числе, недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, пока все в рамках закона.

Юлия
Клиент, г. Москва
А с детьми она может проживать?

В противном случае, в случае продажи квартиры без ее согласия, сделка может быть оспорена. А если еще и в браке, то продать без ее согласия не получится, покупатель затребует согласие супруги.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, всё имущество, которое приобретено в баке, является совместно нажитым, если не было заключено брачного договора, либо соглашения о разделе имущества.

Но, если квартира оформлена на супруга, она в течение трех лет с момента, когда она узнала о нарушении ее права, имела право подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, то есть, например супруги развелись и если например, кому-то была выделена доля в данной квартире, либо кого-то там поставили на регистрационный учет, то есть нарушили ее право, с момента такого нарушения права она могла подать иск в суд о разделе имущества.

угрожает, что придет жить

Если она там не зарегистрирована и пока у нее нет права собственности хотя бы на долю, она не имеет права заселяться в данную квартиру.

Говориь, что суд встанет на ее сторону, т. К. Не могут ее лишить единстаенного жилья

 Не факт, это для суда не аргумент

Вот кстати, если с квартирой не было никаких сделок совершено с даты развода, и сейчас собственник ее продаст, то с этого момента у нее и пойдет срок исковой давности 3 года для раздела квартиры.

Юлия
Клиент, г. Москва
Она зарегистрирована