Здравствуйте, есть участокч один собственик, хотел бы его разделить на два участка, что для этого необходимо

Здравствуйте, есть участокч один собственик, хотел бы его разделить на два участка, что для этого необходимо.

, Денис, г. Пермь
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Денис, добрый день.

Вам следует обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, в соответствии с которым будут сформированы земельные участки в соответствии с Вашими пожеланиями и требованиями действующего законодательства. Данное действие должно быть отражено в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Соответственно Вам также потребуется посетить МФЦ и подать документы, подготовленные кадастровым инженером. Также будьте готовы понести расходы, связанные с уплатой государственной пошлины.

После рассмотрения Росреестром направленного Вами заявления с приложением межевых планов, если органом не будут выявлены несоответствия/нарушения, земельные участки будут поставлены на кадастровый учет и в МФЦ Вам выдадут выписки из ЕГРН на них. После этого Вы сможете распоряжаться данным имуществом.