Мне через месяц будет 55лет, я имею право расторгнуть контракт у меня сейчас ранения в ногу

, Андрей, г. Москва
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Контракт расторгается в определенных случаях :

1.по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

2. по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

3. в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Предельный возраст зависит от звания.Это регулируется ФЗ №269:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Однако Этот вопрос дискуссионный.  Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. Однако, юристы считают, что закон распространяется в отношении контрактников, кто заключил контракт с 24.06.2023.

Что касаемо ранения, то здесь необходимо заключение военно-врачебной комиссии.