У меня два вопроса: 1 Могу ли я потребовать от работадателя выплату вознаграждения за использование изобретения с момента подачи рацпредложения

Добрый день. Я являюсь автором изобретения на которое мой работадатель получил патент. Перед подачей заявки на патент было оформлено рацпредложение по факту начала использования изобретения. У меня два вопроса:

1) Могу ли я потребовать от работадателя выплату вознаграждения за использование изобретения с момента подачи рацпредложения.

2) Если использовался признак, указанный в независимом пункте моего изобретения для достижения указанного эффекта в другом способе, могули я также претендовать на выплату вознаграждения при применении другого способа.

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Могу ли я потребовать от работадателя выплату вознаграждения за использование изобретения с момента подачи рацпредложения.

Из представленной Вами информации следует, что речь идет об изобретении, созданным  в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя.

Исключительные права на него в силу ст. 1370 ГК РФ  перешли к Вашему работодателю, если Вашим трудовым договором не установлено иного.

Из ст. 1370 ГК РФ следует, что

Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либоне получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение.

Размер вознаграждения автора за использование работодателем служебного произведения, а также условия и порядок выплаты такого вознаграждения определяются трудовым или гражданско-правовым договором между автором и работодателем, а в случае возникновения спора — судом.

Его размер, если не оговорено в договоре, может быть определен на основании Постановления Правительства РФ от 16.11.2020 N 1848 «Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы»

3. За использование работодателем служебного изобретения работнику, являющемуся его автором, выплачивается вознаграждение в размере 3 средних заработных плат работника за последние 12 календарных месяцев, в которых такое изобретение было использовано.

Обязанность по выплате вознаграждения работодателем работнику не зависит от фактического использования или неиспользования служебного изобретения.

Вместе с тем от фактического использования, обусловленного характером работ, может зависеть согласованный работником и работодателем размер вознаграждения.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

133. Выплата вознаграждения работнику (автору) осуществляется в течение срока действия патента.

Таким образом,

1) Могу ли я потребовать от работадателя выплату вознаграждения за использование изобретения с момента подачи рацпредложения.

Право требовать выплату у Вас возникает с момента оформления патента на него.

Если Вы сможете доказать, что на момент использования, уже была подана заявка на патент, но по зависящим от работодателя причинам — он не был своевременно получен, то в таком случае Вы можете требовать выплату вознаграждения с момента использования изобретения.

2) Если использовался признак, указанный в независимом пункте моего изобретения для достижения указанного эффекта в другом способе, могули я также претендовать на выплату вознаграждения при применении другого способа.

 Эти вопросы решаются по договоренности с работодателем, с которым может быть заключено соответствующее соглашение о выплате вознаграждения.

Иван
Клиент, г. Москва
Т.е. с момента регистрации рацпредложения не могу? Могу ли я потребовать от работадателя в этом случае выплату в соответствии с постановлением 1848, если у нас в компании по своему регламенту установлены меньшие суммы выплат? Правомерно ли будет требовать 15% от выплаты опираясь на интрпретацию п. 5 постановления №1848.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Могу ли я потребовать от работадателя выплату вознаграждения за использование изобретения с момента подачи рацпредложения.

 Здравствуйте.

Собственно этот вопрос напрямую увязан с Вашими должностными обязанностями. Насколько я понимаю, учитывая, что патент оформлен на работодателя, это было либо служебное изобретение в соответствии со ст. 1370 ГК РФ

1. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

либо у Вас был договор с работодателем о передаче ему исключительных прав. Вопрос о вознаграждении должен решаться с учетом данного обстоятельства.

Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

При этом если в договоре нет ничего по поводу вознаграждения, оно может быть определено в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 16.11.2020 N 1848 «Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы», согласно п.3 которого

За использование работодателем служебного изобретения работнику, являющемуся его автором, выплачивается вознаграждение в размере 3 средних заработных плат работника за последние 12 календарных месяцев, в которых такое изобретение было использовано.

Выплата производится с момента оформления патента на работодателя, если иное не установлено договором.

Собственно аналогично решается вопрос и относительно какого-либо рацпредложения.

2) Если использовался признак, указанный в независимом пункте моего изобретения для достижения указанного эффекта в другом способе, могули я также претендовать на выплату вознаграждения при применении другого способа.

 Все решается в договорном порядке.

Иван
Клиент, г. Москва
Изобретение небыло аредусмотрено в задании, патент оформлен по моей инициативе. Цель получить вознаграждение.По рацпредлложению не понял. Что значит аналогично.

1. Задания допустим не было. А в трудовом договоре? Почему патент оформлен на работодателя? Договор какой-то есть?

2. Все вопросы вознаграждений либо решаются в рамках Вашего трудового договора либо за пределами его — отдельным договором.