Возможно ли отменить постановление за истечением срока давности?

Добрый день. Брала кредитную карту 10 лет назад в ноябре-декабре 2012 в Джии мани банк, платила, но потом потеряла работу и не могла гасить кредит, потом банк закрылся. В 23 году просто заблокировали счета без всяких уведомлений, я написала письмо и счета разблокировали, сейчас опять тоже самое. Старый кредит отдали НКБ первое бюро. Подскажите что делать дальше? Возможно ли отменить постановление за истечением срока давности?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В статье 196 Гражданского Кодекса РФ говорится об общем сроке исковой давности — 3 года, но это правило применяется только судом по заявлению стороны в споре, сами Вы не можете как-то использовать данную норму закона для списания долга, можете только просить суд об этом, если долги будут взыскивать через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку заблокированы именно принадлежащие Вам банковские счета, то Вы вправе обратиться в банк за предоставлением документов явившихся основанием для установления арестов. Из информации от банка нужно установить, кем и когда были вынесены документы для ареста. Возможно, что основанием для ареста является — судебный приказ. В порядке ст.129, 130 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, если судебный приказ не получали, то вправе обращаться в суд вынесший решение с возражениями в отношении исполнения судебного приказа  и с ходатайством о восстановлении срока на принесение возражений в связи с тем, что не получали судебный приказ.