11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям

События правонарушения образующие составадминистративного правонарушении по ст. 11.7, 11.8 произошли 11.09.2023

Какой срок давности по этим статьям. Возбудить дело об административном провонарулении по состоянию на 26.03.2024 г возможно?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возбудить дело об административном провонарулении по состоянию на 26.03.2024 г возможно?

 Добрый день!

Дело об административном правонарушении не может быть возбуждено, а постановление не может быть вынесено по указанным Вами правонарушениям  по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения в силу ст. ст. 4.5, 24.5 КоАП РФ

 Однако, если правонарушения длящиеся, то срок давности исчисляется с момента  обнаружения правонарушения, согласно ст. 4.5 КоАП РФ:

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Для более точного ответа на Ваш вопрос надо знать все обстоятельства совершенных правонарушений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по ст. 11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям.

Так по ст. 11.7 КоАП РФ срок давности составляет 60 календарных дней (если дело рассматривал судья — 90 календарных дней) с даты совершения правонарушения.

По ст. 11.8 КОАП РФ — 60 календарных дней

В этой связи дело не могло быть возбуждено по состоянию на 26.03.2024 г.

Возбужденное дело подлежит прекращению.

В смысле разъяснений п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроков давности привлечения к административной ответственности.

Подайте соответствующее ходатайство об их прекращении.

Александр
Клиент, г. Москва
А если дело рассматривали пограничники и в ходе рассмотрения установили нарушение и далее проинформировали ГИМС 26.03.2024?
Александр
Клиент, г. Москва
А если дело рассматривали пограничники и в ходе рассмотрения установили нарушение и далее проинформировали ГИМС 26.03.2024?