Взял на себя два кредита, но другому человеку, нужно составить долговую расписку и договор займа, из которых

Взял на себя два кредита, но другому человеку, нужно составить долговую расписку и договор займа, из которых следует, что человек обязуется выплатить всю сумму с процентами ко времени, а также совершать ежемесячные платежи вовремя, без задержек. Скриншоты с данными о кредитах из банка прилагаю. Свои данные заемщик напишет при заполнении, если нужна еще какая то информация, пришлю.

  • photo_2024-03-28_23-52-28
    .jpg
  • photo_2024-03-28_23-52-39
    .jpg
, Cthutq, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы уже передали деньги заемщику?

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Деньги надо передавать не ранее подписания договора или расписки. Лучше конечно договор.

Необходимо прописать.

1, Предмет договора.

2. Права и обязанности заемщика и заимодавца.

3. Сроки возврата денежных средств и график.

4. Данные сторон.

5. Порядок расторжение договора.

Если речь р расписке:  ФИО и паспортные данные сторон, дату, сумму, способ передачи денег, срок возврата и сумму.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Так же следует иметь ввиду, что стороной договора являетесь вы.

И в случаи невозврата или неполного возврата денежных средств, банк предъявит требования к вам. То, как именно были израсходованы деньги его уже не будет волновать.

Много случаев их жизни, когда не возвращали деньги даже близкие родственники и друзья.

Считаю, что для заемщика целесообразно передать денежные средства под залог дорогостоящего имущества ( автомобиль например)

Подскажите, если деньги были переданы ранее расписки и договора, эти документы будут иметь юридическую силу?

Будет. Хотя такой подход нежелателен.

Передаете наличными или безналом.

Переписка и доказательство перевода также могут быть доказательством.

Рекомендую убедится, что у лица, которому вы передаете денежные средства есть постоянный доход или хотя бы дорогостоящее личное имущество. Это определенная гарантия возможности возврата денег через суд и приставов.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данные о кредитах из банка большого значения не имеют. Эти договоры, согласно ст. 807 ГК РФ, заключены между Вами и банком, и Ваш товарищ к ним отношения не имеет.

Заключите с ним отдельный договор займа. Согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ, он должен быть в письменной форме. В качестве суммы укажите полную стоимость кредита (тело + проценты). Предусмотрите график выплат так, чтобы дни его выплат наступали чуть раньше, чем дни Ваших выплат банку (это позволяет сделать ч. 1 ст. 810 ГК РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если нужна помощь в составлении договора — обращайтесь, услуга — платная.

Cthutq
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, если деньги были переданы ранее расписки и договора, эти документы будут иметь юридическую силу?

Исходя из ч. 1 ст. 807 ГК РФ, договор займа заключается в момент передачи денег. Главное, чтобы Ваш должник подписал договор, которым обязуется вернуть деньги.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. По ситуации. Имейте в виду, что никакие договоры между Вами и вторым человеком не имеют отношения к договору между Вами и банком. В случае наличия просрочки со стороны Вашего знакомого, Вы не сможете указать банку, что не Вы являетесь надлежащим заемщиком и банк сможет заставить Вас платить через суд.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

2. При этом — да, безусловно Вы можете с этим знакомым определить между собой, какие права и обязанности (они должны соответствовать законодательству, разумеется) между Вами по погашению кредита имеются. Но эти права и обязанности, повторюсь, банка никак не касаются.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Поэтому если, например, банк взыщет с Вас неуплаченное, Вы, в свою очередь, должны будете платить банку, а уже затем сможете пытаться через суд отсудить уплаченное со знакомого.

3. Дополнительно замечу, что в настоящем разделе оказываются консультации. Если Вам нужно изготовление договора, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы берете на себя чрезмерные риски.

Кредиты оформлена на Вас и возвращать их банку — только Вам.

… что человек обязуется выплатить всю сумму с процентами ко времени, а также совершать ежемесячные платежи вовремя, без задержек

Если тут Вы имеете в виду погашение, полученных Вами, кредитов, то Ваш потенциальный заемщик никакого отношения к этому — не имеет и иметь — не может. Повторюсь: Стороной заемшика в  кредитных договорах  являетесь только Вы. Возложить эту обязанность на Вашего заемщика, Вы, без согласия кредитора — не вправе.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Так же, я не могу понять: какой смысл во всех этих операция? Почему Ваш потенциальный заемщик сам не может получить в банке — эти кредиты?

Или Вы планируете выдать ему эти, кредитные деньги, полученые Вами в банке — под более высокий %? Если так, то — риски: просто гигантские и, если он не будет оплачивать займ, то еще большой вопрос: сможете ли Вы получить долг. со своего должника. Нет, долг Вы «просудить» сможете, если все документы по займу будут оформлены, как положено, но вот с фактическим исполнением этого судебного постановления  — могут возникнуть очень и очень большие проблемы.

… нужно составить долговую расписку и договор займа

И, еслит все — таки. Вы на это решитесь, то, действительно, нужно составить: и договор денежного процентного займа и письменную расписку в получении денег, заемщиком. Расписка оформляется заемщиком, собственноручно и, желательно — рукописно: в 1 экземпляре и после написания — отбирается заимодавцем.

Пока расписка находится у Вас, по общему правилу, считается, что обязательство заещиком — не испопнено (деньги — не возвращено). Это проистекает из умозаключения методом «от противного», при толковании положений части 2 статьи 408 ГК РФ,

Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.