Неустойка ДДУ, если сделан ремонт в квартире

Добрый день!

По ДДУ срок сдачи квартиры июль 2012. Дом до сих пор не сдан, хотя степень готовности 99%. Предлагают подписать Акт приема-передачи и заходить на ремонт. До приема кв. необходимо оплатить разницу между проектной и реальной стоимостью. Учитывая затянувшееся строительство доплачивать совершенно нет желания. Аргументом отказа от доплаты является неустойка за просрочку сдачи дома. В связи с этим вопрос: если в квартире будет сделан ремонт возможно ли обратиться в суд за неустойкой за срыв сроков сдачи дома?

Спасибо

, Ольга, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Если застройщик нарушил сроки сдачи, то он должен выплатить вам неустойку, ка как правило это происходит в судебном порядке, но по данным спорам распространяется закон «О защите прав потребителей», в связи с этим госпошлину платить не надо.

Думаю если у вас документы в порядке, можно даже не доплачивая разницы (так как сумма неустойки и штрафа будет выше той суммы которую требуют от вас) потребовать чтобы Вам передали квартиру по акту.

Т.е. ваши действия 1. пишите претензию с требованием выплатить вам неустойку.

2. Обращайтесь в суд с требованием взыскать неустойку и обязать передать Вам квартиру без доплат.

Но можно конечно и подписать акт а потом судиться, но тогда будет неустойка меньше. Подписав акт вы фактически приняли работу застройщика и не имеете к нему претензий, пока дом не сдан, вы законно можете не подписывать акт приёма квартиры.

Если Вам нужна юридическое сопровождение данной ситуации, рад буду помочь.

Удачи Вам!