Зимина мать трехмесячного ребенка в октябре месяце собралась

Зимина, мать трехмесячного ребенка, в октябре месяце собралась с ним на прогулку. Она надела на него комбинезон, уложила в коляску, сверху укрыла одеялом, чтобы ребенок не замерз. Коляску Зимина выкатила на улицу, а сама ушла в дом, где пробыла 40 минут. Когда вышла взглянуть на ребенка, то обнаружила, что кошка запрыгнула в коляску, легла на лицо ребенку, в результате чего последний задохнулся.

Дайте юридическую оценку произошедшему.

, Тимур, г. Нижний Новгород
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Коляску Зимина выкатила на улицу, а сама ушла в дом, где пробыла 40 минут

 В этой ситуации можно говорить о причинение смерти по неосторожности ответственность за которое предусмотрена ст. 109 УК РФ

Данное деяние  наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.