И может ли он уже сейчас взять отпуск?

Добрый день! Мой брат служит по контракту на СВО, с 27 октября 2033 года. Сейчас в больнице после операции. Вопрос, полагается ли ему реабилитационный период и на какой срок ? Диагноз точно не знаю. И может ли он уже сейчас взять отпуск?

, Вера, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, полагается ли ему реабилитационный период и на какой срок ?

 Ответ на данный вопрос можно дать только после проведения в отношении него ВВК,

Основанием для предоставления отпуска по болезни исходя из ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы является заключение ВВК.

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

отпуск по болезни предоставляется в случае, если заключением ВВК военнослужащий

— признан временно негодным к военной службе (категория Г).

— ему определено освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 суток и более.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от того, какое заключение по итогам его лечения будет вынесено на ВВК.

Не зная его диагноза, нельзя даже предположить о том по какой статье Расписания болезней он может быть освидетельствован и какая ему предполагается категория годности к военной службе

И может ли он уже сейчас взять отпуск?

 Пока не будет вынесено заключения ВВК отпуск ему никто не предоставит.

Сейчас в больнице после операции.

 Ему в связи с чем проводили операцию — по ранению/травме или в связи с заболеванием?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вера.

В зависимсти от состояния здоровья после лечения ему могут на основании ВВК предоставить отпуск сроком от 30 до 60  суток.

Это в случае если ему потребуется освобождение от служебных обязанностей сроком на 30 суток и более по состоянию здоровья.

Автоматически после операции реабилитационный отпуск не предоставляется.

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 11. Служебное время и право на отдых

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Пусть в госпитале подаст рапорт о назначении ему военно-врачебной комиссии.

С уважением!  Г.А. Кураев