Или в любом случае он должен отчислять 30% со своих доходов?

Мать в разводе с отцом, место жительство двух несовершеннолетних детей определено с матерью. Если у матери очень большой официальный доход, то является ли это причиной, что с отца нельзя просить алименты (или причиной ему отстоять в суде право не платить)? или в любом случае он должен отчислять 30% со своих доходов?

, Георгий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если у матери очень большой официальный доход, то является ли это причиной, что с отца нельзя просить алименты (или причиной ему отстоять в суде право не платить)?

 Нет, однозначной причиной для невзыскания алиментов это не является, поскольку даже при наличии большого дохода у одного из супругов обязанность по содержанию детей для другого супруга не пропадает.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 80 СК РФ.

А вот для уменьшения взыскиваемой суммы это может иметь значение. При этом суд должен принимать во внимание не только размер дохода бывшей супруги, но и бывшего супруга.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 81 СК РФ.

Дополнительно замечу, что взыскание не обязательно происходит в размере процента от дохода (33%), а может быть установлено в твердой форме, а также в обеих формах одновременно.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, это не является причиной, по которой отец может быть освобожден от уплаты алиментов. Также не является причиной, по которой размер алиментов может быть уменьшен судом.

Для двоих детей размер алиментов — 1/3 от дохода, именно столько суд и присудит.

СК РФ Статья 80.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Для уплаты алиментов можно заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, либо, если в добровольном порядке взыскать не получается — идут в суд.

Размер алиментов по соглашению не может быть меньше размера алиментов по суду (то есть размера определенного законом).

Соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа (можно отнести к приставам).

СК РФ Статья 103.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Основания для снижения алиментов может быть снижен судом по основаниям, перечисленным в п. 20 ПП ВС РФ от 26.12.2017 N 56 — тут.

Это наличие у плательщика алиментов других детей, а также иных лиц, которых он обязан содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов.

В суд можно подавать по месту регистрации истца (матери) если с ней проживают несовершеннолетние дети либо если у нее есть проблемы со здоровьем. Либо можно подать по месту жительства ответчика.

Если иных вопросов к суду нет (типа определения места проживания ребенка) и у отца нет других детей — то заявление подается в мировой суд на выдачу судебного приказа на алименты (упрощенная процедура). Иначе — подается в районный суд.

Если судебный приказ был выдан, но отец его отозвал — также подается иск в районный суд.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет большой доход матери с которой и проживают дети не является основанием для отмены обязанности уплачивать алименты в качестве содержания детей, установленной 80 СК РФ. Помимо этого этот высокий доход матери не является и основанием для снижения размера алиментов уплачиваемых отцом. Алименты могут снижаться по причинам, связанным уже непосредственно с отцом, по правилам ст. 81 СК РФ

  с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, нет большой доход матери с которой и проживают дети не является основанием для отмены обязанности уплачивать алименты в качестве содержания детей, установленной 80 СК РФ. Помимо этого этот высокий доход матери не является и основанием для снижения размера алиментов уплачиваемых отцом. Алименты могут снижаться по причинам, связанным уже непосредственно с отцом, по правилам ст. 81 СК РФ

  с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)