Или всё равно не раньше 55 лет?

Доброго дня!

У меня

п.2 ч.1. ст. 30 - вредный стаж - 16 лет

п.6 ч.1. ст. 32 - северный стаж - 16 лет

Общий стаж - 18 лет

Скажите пожалуйста, сколько в моём случае нужно общего стажа для выхода на пенсию? Или всё равно не раньше 55 лет?

С уважением,

Роман, 43 года

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

25 лет общего стажа во всех случаях надо иметь. Так что дорабатывайте.

 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Роман
Клиент, г. Москва
Доброго дня! Ну всё равно в 55 лет, не раньше?

Раз вам сейчас 43 то да, в 55 лет только.