Знакомый требует с меня деньги и говорит чтобы я повесился или

Знакомый требует с меня деньги и говорит чтобы я повесился или он меня убьёт что делать

, Андрей, г. Новосибирск
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, нужно безусловно написать заявление в полицию и попросить привлечь виновного к ответственности по статье 163 УК РФ (вымогательство), 119 УК РФ (угроза убийством) и 110.1 УК РФ (склонение к самоубийству).

Если вам нужна более подробная консультация по вашему вопросу — вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!