Теперь вопрос, какие риски для нас, как продавца есть в этой схеме?

Мы продаем квартиру по ДКП. Покупатель будет производить оплату посредством ипотеки. Проблема в том, что у покупателя на руках не вся сумма для первоначального взноса (ждет недостающую часть с продажи другого имущества). По факту ему недостает около 500 тыс руб. Нам предлагают оформить отдельно от ДКП договор займа для покупателя на эту сумму, а в ДКП для дополнительной подстраховки прописать условие передачи ключей только после полного возврата займа. При этом в условиях оплаты будет прописано якобы покупатель эти 500 тыс нам платит наличными заранее (чтобы у банка не было вопросов).

Дело в том, что нам тоже важно как можно скорее выйти на сделку, иначе мы упустим другую квартиру, которую уже мы хотим далее купить.

Теперь вопрос, какие риски для нас, как продавца есть в этой схеме? Понимаю, что покупатель может не соблюсти договор займа и не отдать займ, но в этом случае мы ведь можем с него взыскать долг через суд? А также имеем ли мы право не впускать покупателя в квартиру до момента полной оплаты займа (т.к. это условие в договоре передачи ключей будет зафиксировано). При этом регистрация сделки пройдет и собственник сменится, аккредитив мы откроем и получим деньги.

, Станислав, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Риски есть.

Во-первых, в ДКП будет указано, что вы получили всю сумму заранее от покупателя, и в суде возникнут вопросы, как этот займ связан с ДКП и квартирой вообще.

Во-вторых, если окажется, что у покупателя из собственности только единственное жилье и нет официального дохода, то взыскать реально эти 50 тысяч будет очень трудно даже через суд.

А также имеем ли мы право не впускать покупателя в квартиру до момента полной оплаты займа (т.к. это условие в договоре передачи ключей будет зафиксировано)

Если право собственности на покупателя будет зарегистрировано в Росреестре, то не впускать в его квартиру вы уже не имеете право.

Согласно ст.219 ГК РФ,

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Договор передачи ключей он в суде сможет признать недействительным.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав. Уточните, не совсем понятно из вопроса:

1. Будет ДКП и договор займа. В ДКП указывается, что ключи передаются, только после возврата займа.

2. При этом, в ДКП указывается, что деньги по займу уже переданы.

Это так?

Если это так, фактически, договор займа будет считаться исполненным, у Вас возникает обязанность по передаче ключей. (ст. 309 ГК РФ), соответственно — риски имеются.

Можно говорить и о безденежности займа, попытаться доказать, что фактически деньги покупателем от Вас получены не были (ст. 812 ГК РФ) и оспаривать такой договор займа.

Можно также говорить о признаках мнимой/притворной сделки, то есть фактически совершенной для вида, чтобы банк это устроило. (ст. 170 ГК РФ)

В остальном, даже если Вы просудите покупателя, у покупателя может не оказаться имущества, способного удовлетворить Ваши требования и взыскать ничего не получится.

Станислав
Клиент, г. Москва
При притворной сделке есть риск, что сделку вообще полностью признают недействительной?
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день.

В вашем случае единственным приемлемым вариантом является передача покупателем, в залог исполнения обязательства по оплате, его автомобиля, или иного движимого имущества, куплю-продажу которого можно отследить (ст. 334 ГК РФ).Договор о залоге заключается в целях исполнения договора займа.Договор залога подлежит обязательному нотариальному заверению.Залог автомобиля должен быть обязательно отображен в реестре уведомлений о залоге движимого имущества единой информационной системы нотариата.Это необходимо, чтобы залог не прекратился в соответствии с п. 2 ст. 352 ГК РФ и сохранялся при продаже автомобиля третьему лицу в соответствии со ст. 353 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

Таким образом, собственник вправе не пускать никого  в свое жилое помещение, до момента перехода права собственности на нового собственника.В соответствии со ст. 223 ГК РФ моментом перехода права собственности считается регистрация права собственности на нового собственника.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
А также имеем ли мы право не впускать покупателя в квартиру до момента полной оплаты займа (т.к. это условие в договоре передачи ключей будет зафиксировано).

Добрый день, Станислав.

Какие риски для нас, как продавца есть в этой схеме? Понимаю, что покупатель может не соблюсти договор займа и не отдать займ, но в этом случае мы ведь можем с него взыскать долг через суд?

Вы потеряете 500 000 рублей. Если в договоре купли-продажи квартиры будет указано, как Вы написали:

При этом в условиях оплаты будет прописано якобы покупатель эти 500 тыс нам платит наличными заранее (чтобы у банка не было вопросов).

 то денежные средства Вы не взыщете. На любые Ваши исковые требования будет предъявляться данный договор купли-продажи с данным условием и сообщаться в суде, что долг погашен.

Лучшим вариантом будет не прописывать данное условие в договоре купли-продажи, заключить отдельный договор займа под залог какого-нибудь имущества (автомобиль, квартира, если имеется иная в наличии и т.д.).

Согласно части 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случае отсутствия залога очень велики риски не получить эти средства. Вы взыщете данную сумму в судебном порядке, но ее впоследствии приставы могут очень долго взыскивать либо могут не взыскать вообще.

А также имеем ли мы право не впускать покупателя в квартиру до момента полной оплаты займа (т.к. это условие в договоре передачи ключей будет зафиксировано).

А это условие уже не будет иметь значения. Право собственности перейдет на покупателя. Ему даже ключи получать от Вас не нужно будет. Он вправе вскрыть дверь как собственник и самостоятельно поменять замок.

На любые Ваши исковые требования будет предъявляться данный договор купли-продажи с данным условием и сообщаться в суде, что долг погашен.

Лучшим вариантом будет не прописывать данное условие в договоре купли-продажи,

Немного не так выразил свою мысль. Так как для покупки будут использованы средства ипотечного кредита, то покупатель обязан внести часть собственных средств в счет оплаты по договору. Поэтому в договоре купли-продажи этот момент будет прописан. Не указывайте в договоре купли продажи условие, что договор займа был погашен.

Станислав
Клиент, г. Москва
Не указывайте в договоре купли продажи условие, что договор займа был погашен — немного не понял это. У нас будет указан пункт, что передача ключей после погашения договора займа. А в условиях оплаты — покупатель часть средств вносит наличными до сделки.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Не желательно вступать в сделку по данной сомнительной схеме.

Если в договоре купли-продажи квартиры будет указано, что Продавец получил от Покупателя 500 000 руб. наличными на дату подписания договора, а оставшаяся часть цены договора будет оплачиваться ипотечными кредитными средствами, Покупатель будет считаться исполнившим свою обязанность по оплате цены договора, в связи с чем у Продавца возникнет обязанность передать квартиру Покупателю.

Если указанные 500 000 руб. фактически Покупателем передаваться Продавцу не будут, но в договоре купли-продажи будет указано обратное, Продавцу в случае спора будет сложно доказать данное обстоятельство, кроме того, у него не будет оснований для удержания квартиры у себя до момента реальной оплаты ему данной суммы Покупателем, в том числе, на основании фиктивного договора займа.

Учитывая, что в оплату цены договора будут использоваться ипотечные денежные средства, квартира в силу ст. 334 ГК РФ будет обременена залогом в пользу банка, выдавшего покупателю ипотечный кредит, а Продавец в этом случае будет не защищен.

Договор займа на эти 500 000 руб., который Покупатель предлагает подписать Продавцу, по которому Покупатель будет выступать заемщиком, а Продавец займодавцем, будет фиктивным договором, т.к. реально никаких денежных средств по данному договору передаваться не будет.

Даже если будет в письменной форме оформлен договор займа на указанную сумму с указанием также срока возврата займа, при неисполнении заемщиком (покупателем квартиры) своего обязательства продавцу квартиры (займодавцу по договору займа) будет сложно в судебном порядке взыскивать данный долг по следующим причинам:

— т.к. заемщик (покупатель) является физ.лицом, даже взысканные с него 500 000 руб. в случае положительного судебного решения будет сложно исполнить фактически, а именно: При отсутствии у должника имущества пристав будет в соответствии со ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» удерживать из заработка должника не более 50% от суммы заработка ежемесячно, а если заработка нет и имущества тоже нет, вообще не получится ничего взыскать даже при наличии положительного судебного решения.

— есть риск признания договора займа недействительной сделкой по п. 1 ст. 170 ГК РФ, согласно которому

 Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, добрый день.

В этом Ваш главный риск и состоит.

Понимаю, что покупатель может не соблюсти договор займа и не отдать займ, но в этом случае мы ведь можем с него взыскать долг через суд?

 В этом случае Вы вынуждены будете судиться, а не заниматься жилищными вопросами. Суд -это как минимум месяца 3 плюс месяц на вступление решения суда в законную силу. К тому же Вам то требуются деньги, а не документ на бумаге о взыскании. Будут ли на момент принудительного исполнения деньги у покупателя (при действующей то ипотеке), позволит ли ему имущественное положение рассчитаться, есть ли имущество, на которое можно обратить взыскание — вопросы без ответа.

Все просто: есть деньги — человек покупает, нет денег -человек ищет деньги.

Не очевидны и перспективы получения положительного для Вас судебного решения. Ст.812 ГК РФ допускает возможность признания займа безденежным, договора займа незаключенным, в т.ч. в случаях, когда сумма займа не поступила заемщику (см. ст.807 ГК РФ). Предрешать вопрос об исходе гипотетического спора на данный момент нереально.

Достаточно того, что сама по себе возможность имеется, в этом и состоит Ваш риск. Либо пойти на просьбу покупателя с возможностью судебных споров и неясной перспективой получить деньги, либо настаивать на получении денег с возможностью упустить покупателя. Решение тут только Вам принимать, юрист этого сделать не может.

Следует оценить имущественное положение покупателя — это как минимум. (наличие исполнительных производств, признаков банкротства, наличие имущества). Как вариант — оформить займ под залог какого-либо иного имущества.

А также имеем ли мы право не впускать покупателя в квартиру до момента полной оплаты займа (т.к. это условие в договоре передачи ключей будет зафиксировано)

 Нет, не имеете, поскольку с даты регистрации права покупатель станет собственником, ему принадлежит право пользоваться своим имуществом (ст.209 ГК РФ).

С уважением

Станислав
Клиент, г. Москва
Если подвести итог, риск только не получить эти 500 тыс в дальнейшем, верно? Я понял, про залог и прочее. В моей ситуации есть другой более надежный вариант (как этот долг зафиксировать)?

Если подвести итог, риск только не получить эти 500 тыс в дальнейшем, верно?

1. Не получить долг;

2. Потратить время, деньги и нервы на судебные тяжбы, исполнительное производство.

В моей ситуации есть другой более надежный вариант (как этот долг зафиксировать)?

 Долг — это обязательство покупателя уплатить Вам деньги, т.е. в конечном итоге все сводится опять же к его способности это сделать в будущем. Универсального способа на все случаи жизни не существует.

Следует смотреть ипотечные программы более широко, выбирая то, что подходит под конкретные условия покупателя. Или пусть ищет деньги. Это если говорить в общем. Конкретика же может следовать после конкретизации же обстоятельств покупателя, но это уже расширенный формат консультированияи он возможен индивидуально в чате.