Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?

Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Если наследников несколько, наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в общую долевую собственность наследников по закону или наследников по завещанию, если в завещании не указано конкретное имущество, предназначенное каждому из наследников (ст. 1164 ГК РФ; п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

То есть вы можете претендоватьтолько на часть доли умершей матери (совместно с отцом и младшей сестрой).

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?

 Добрый день! Право на наследство не обсуловлено наличием доли в имуществе, в данном случае доли в квартире. Дочь такой же наследник первой очереди как и младшая дочь ( если нет завещания). Наличие доли дает младшей лишь преимущественное право на наследование доли в данной квартире ( если у нее нет другого жилья) при условии, что есть другое имущество за счет которого стоимость доли, полученной по преимущественному праву может быть компенсировано старшей дочери