И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?

Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?

, Валентина, г. Вологда
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно в банк обращаться и если согласуют тогда замените

Валентина
Клиент, г. Вологда
Спасибо.нужно ли оформлять согласие через юриста или нотариуса и как правильно оно называется?
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер.

Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком

 Только с согласия банка. Все изменения по кредитному договору происходят с согласия банка. Если банк против, можно обратиться в суд.

если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру

 . Так как квартира приобретена в браке, то это общее имущество супругов (ст.34 СК РФ) и лишить супруга собственности вы никак не можете.Только  если ваш муж подарит или продаст вам или детям свою долю