Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк

Добрый день, меня зовут Анастасия. Я пять лет в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Алименты я не просила. Ребёнок не от мужа, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вопрос: есть ли какой-то вариант, чтобы лишить отцовства? Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Лишить родительских прав можно, но при этом запись об отце не исключается из актовой записи об установлении отцовства, записи о рождении ребенка и свидетельства о рождении.

Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.

 должно быть доказано, что гражданин, записанный отцом, не является таковым биологически.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления с матерью ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, с таким иском надо выходить в суд Вам или настоящему отцу ребенка. При этом суд может отказать в иске, если только оспаривается отцовство «юридического отца», но не устанавливается отцовство отца биологического.

Сам ребенок по достижению совершеннолетия может выйти с иском в суд об оспаривании отцовства «юридического» отца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).