8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в

Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?

, Ольга, г. Саратов
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Дети-сироты имеют право на получение жилого помещения по правилам ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» №159-ФЗ от 26.12.96 в том случае, если они не являются собственниками или нанимателями жилого помещения. Если наследство не будет принято, право на получение жилья от государства сохранится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Невступление в наследство не означает, что его нет. Если ребенок-сирота будет фактически пользоваться неоформленным наследством без его надлежащего оформления у нотариуса, то потеряет право на социальную поддержку в виде предоставления квартиры от государства. Если же он откажется от наследства в пользу другого  гражданина, то право на поддержку у него будет.  Обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 1 ст.8  № 159-ФЗ от 21.12.1996  детям-сиротам предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. То есть — не в собственность. Такие квартиры приватизировать нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
, вопрос №4058708, Елизавета, г. Волгоград
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Скжите пожалуйста положена ли мне выплата 3 миллиона за растяжение связок голеностопа и ушиба мягких тканей, с сильным отеком
Здравствуйте.Скжите пожалуйста положена ли мне выплата 3 миллиона за растяжение связок голеностопа и ушиба мягких тканей , с сильным отеком. Ограничение физических нагрузок 10 дней . Есть выписка из журнала мед роты , заверенная печатью .Есть форма 100 , в корой написан диагноз , растяжение связок , сильный ушиб . Большой отёк мягких тканей .
, вопрос №4057205, Юрий, г. Иркутск
Семейное право
Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
Добрый день, Бывшая жена моего мужа родила ребенка, после их развода не прошло 300 дней, как мы можем оспорить действие закона о записи этого ребенка на моего мужа? Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
, вопрос №4057093, Даниела, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2024