Госпошлина и алименты

Доброе время суток!

Меня интересуют ответы на вопросы:

- какой размер госпошлины я буду должна уплатить при подачи заявления на развод?

-через какое время при обоюдном согласии нас разведут?

- если я не хочу подавать на алименты- значит ли это, что тогда мне нужно документально оформить отказ?

Надеюсь на Ваш ответ.

Спасибо.

, Алена, г. Краснодар
Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Уважаемая, Алена! В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.26 НК РФ  взимается государственная пошлина при расторжении брака в судебном порядке — 400 рублей с каждого из супругов.

Таким образом, при подаче искового заявления о расторжении брака Вам следует уплатить 400 рублей.

Согласно статье 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Никакого документального оформления отказа от взыскания алиментов, Вам не потребуется