Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?

, Яна, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Чтобы подать апелляционную жалобу жалобу на решения суда для начала, надо восстановить срок для подачи жалобы (процессуальный срок). Для того, чтобы восстановить процессуальный срок нужно составить ходатайство о восстановлении этого срока и подать его в суд апелляционной инстанции. и с ходатайством о восстановлении процессуального срока подается апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции.

  В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ процессуальные сроки могут быть восстановлены если суд признает причины их пропуска уважительными. Уважительными причинами могут быть признаны: тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние. Перечисленные мною уважительные причины не являются исчерпывающими.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

  Если у вас, имелись уважительные причины вы, можете восстановить срок подачи жалобы и подать жалобу на решение суда.

  С уважением!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна!

С коллегой в целом согласен.

Уточняющий вопрос к Вам:

Решение суда уже было изготовлено в окончательной форме (мотивированное решение суда)?

Если нет, то есть один лайфхак. Правда, времени многовато прошло. Но тем не менее.Тогда и восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, вполне вероятно, что может и не понадобиться. Такой вариант я уже в своей практике применял.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь предоставляется на платной основе.