Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?

Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?

, Анатолий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года

Здесь речь об одной и той же квартире?

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анатолий, здравствуйте!

Если все так, как вы описали, то проданная в июне 2023 г.квартира была в статусе единственного жилья (прим.при условии, что иного жилья, включая общую совместную собственность супругов не было на дату регистрации перехода права собственности).

Тот факт, что вы в мае 2023 г. приобрели другое жилье не обнуляет статус единственного жилья, т.к. уложились в срок 90 дней (абз.2 подп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ)

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Оплаченная по ДДУ в мае -не учитывается.

Срок владения проданной квартиры с дату полной оплаты ДДУ в ноябре 2019 года, срок владения при продаже в июне 2023 г. от 3-х лет при статусе единственного жилья продажа освобождена от налогообложения.

Налоговая не видит дату оплаты, поэтому вам необходимо подать пояснения в ФНС и приложить все подтверждающие дату оплаты документы. Только при наличии надлежащих документов по оплате застройщику (платежные поручения) вы сможете подтвердить срок владения.

Консультация подготовлена на основании описания вашей ситуации и не является 100% ответом на ваш вопрос.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

  • Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
  • Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
  • Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
  • Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ