8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?

Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?

, Анатолий, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года

Здесь речь об одной и той же квартире?

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анатолий, здравствуйте! 

Если все так, как вы описали, то проданная в июне 2023 г.квартира была в статусе единственного жилья (прим.при условии, что иного жилья, включая общую совместную собственность супругов не было на дату регистрации перехода права собственности).

Тот факт, что вы в мае 2023 г. приобрели другое жилье не обнуляет статус единственного жилья, т.к. уложились в срок 90 дней (абз.2 подп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ)

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Оплаченная по ДДУ в мае -не учитывается. 

Срок владения проданной квартиры с дату полной оплаты ДДУ в ноябре 2019 года, срок владения при продаже в июне 2023 г. от 3-х лет при статусе единственного жилья продажа освобождена от налогообложения. 

Налоговая не видит дату оплаты, поэтому вам необходимо подать пояснения в ФНС и приложить все подтверждающие дату оплаты документы. Только при наличии надлежащих документов по оплате застройщику (платежные поручения) вы сможете подтвердить срок владения. 

Консультация подготовлена на основании описания вашей ситуации и не является 100% ответом на ваш вопрос. 

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

  • Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
  • Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
  • Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя 
  • Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж (не военный) подписал контракт на 1 год 18 июня 2023 в возрасте 55 лет
Муж (не военный) подписал контракт на 1 год 18 июня 2023 в возрасте 55 лет. Сейчас руководство части говорит, что они будут служить до 65 лет. Законно ли это? Контракт был подписан до издания закона о внесении изменений. В самом 53ФЗ во всех правовых базах (консультант, гарант) предельный возраст указан 50 лет (для младших званий).
, вопрос №4056991, Инна, г. Москва
Гражданское право
Сетях 18 октября 2023 года мне поступил заказ на рекламу, дату назначали на 26 ноября, 21 ноября 2023 я пишу заказчику
Здравствуйте, Я работаю как СЗ, делаю рекламу в соц. Сетях 18 октября 2023 года мне поступил заказ на рекламу, дату назначали на 26 ноября, 21 ноября 2023 я пишу заказчику и получаю ответ, что поставка задерживается и лучше дату перенести Я делаю перенос на 10 декабря 2023 4 декабря вновь пишу заказчику и получаю ответ, что завтра они будут отправлять товар на рекламу. Я подготавливаю сценарий интеграции и ожидаю товар. По итогу, я вновь пишу заказчику 6 декабря и только 8 получаю ответ, что товара вновь не будет. На что я отвечаю, чтобы буду ждать сообщения в январе и если вновь будет срыв интеграции (я потеряла 2 даты), то я больше ждать не буду По итогу, заказчик пропадает на 3 с лишним месяца и объявляется 14 марта с просьбой вернуть деньги Заказчик внес предоплату 100%, мы заключали договор. По договору я обязана предоставить заказчику услугу после оплаты и предоставления мне рекламного товара, чего заказчиком исполнено не было. Также согласно Договору, вся переписка, которая велась через ТГ, имеет юр. Силу Подскажите, как мне поступить. Предоплату я возвращать не хочу, так как заказчик просто пропал на 3 месяца, плюс, мною был подготовлен эксклюзивный сценарий под продукт заказчика, а также уплачен налог в налоговую
, вопрос №4056035, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
С какой суммы мне надо платить налог?
Муж приобрел долю в ООО в 2001г. Мы были в браке. В 2020г его не стало. Я вступила в наследство и получила 100% доли. Прошло меньше 3 лет мне пришлось продать свою долю. С какой суммы мне надо платить налог? С общей суммы продажи или 50% от стоимости, или вообще ничего.
, вопрос №4055989, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Налоговое право
Хочу понять, нет ли смягчающих обстоятельств?
Здравствуйте,приобретала жилой объект недвижимости по ДДУ от 6 июня 2018 года. Полная оплата осуществлена 30 июня 2018 года. Продала объект недвижимости 28 июня 2023 года .То есть до минимального срока владения не хватило 2 дней . В собственности квартира,в которой проживаю .Других квартир не покупала . Понимаю ,что по закону доход облагается налогом.Хочу понять ,нет ли смягчающих обстоятельств ?Так обидно ,по своей ошибке из-за двух дней выплачивать налог.
, вопрос №4055414, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2024