Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница

Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пообщайтесь со специалистом банка — какие условия они поставят. Это может быть, например, погашение кредита досрочно (если залог обеспечивает кредит).

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Но чаще всего, банки, увы, отказывают, если им не сделать какого-либо выгодного для них предложения.

Попробуйте — может быть банк и пойдёт навстречу и сам что-то предложит.

Я хочу разменять квартиру на две квартиры

Может быть, как вариант, банк согласится вместо залоговой квартиры взять в залог обмениваемую. Зависит ещё от стоимости квартиры, конечно, и размера оставшегося долга.

Здравствуйте. Пока квартира находится в залоге в банке, никакие действияо распоряжению с ней ( продажа, дарение, мена и т.р.) не возможны без согласия банка.

Ч.2 ст.346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

для совершения любых сделок с квартирой вам необходимо либо попробовать договориться с Банком, предоставив например другой предмет залога. Но это как правило почти невозможно. Либо погасит обязательство перед банком, по которому залог квартиры является предметом обеспечения.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

В соответствии с ч1. ст. 345 ГК РФ По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

Таким образом, для обмена квартиры обремененной ипотекой необходимо согласие банка.

При этом дать свое согласие на замену предмета залога (квартиры обремененной ипотекой) банк может на различных условиях. Поэтому вам необходимо обратиться в банк с запросом предоставления согласия и условий подобного согласия.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Как сделать, так чтоб, банк пошел на встречу?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия, г. Москва.

Если квартира находится в залоге в соответствии со ст.334 ГК РФ, то есть есть обременение и сделки невозможны.

Предварительно нужно погасить долг банку, снять обременение, залог.