8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница

Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Пообщайтесь со специалистом банка — какие условия они поставят. Это может быть, например, погашение кредита досрочно (если залог обеспечивает кредит).

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Но чаще всего, банки, увы, отказывают, если им не сделать какого-либо выгодного для них предложения.

Попробуйте — может быть банк и пойдёт навстречу и сам что-то предложит.

0
0
0
0
Я хочу разменять квартиру на две квартиры

Может быть, как вариант, банк согласится вместо залоговой квартиры взять в залог обмениваемую. Зависит ещё от стоимости квартиры, конечно, и размера оставшегося долга.

0
0
0
0

Здравствуйте. Пока квартира находится в залоге в банке, никакие действияо распоряжению с ней ( продажа, дарение, мена и т.р.) не возможны без согласия банка.

Ч.2 ст.346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

для совершения любых сделок с квартирой вам необходимо либо попробовать договориться с Банком, предоставив например другой предмет залога. Но это как правило почти невозможно. Либо погасит обязательство перед банком, по которому залог квартиры является предметом обеспечения.

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

В соответствии с ч1. ст. 345 ГК РФ По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

Таким образом, для обмена квартиры обремененной ипотекой необходимо согласие банка.

0
0
0
0

При этом дать свое согласие на замену предмета залога (квартиры обремененной ипотекой) банк может на различных условиях. Поэтому вам необходимо обратиться в банк с запросом предоставления согласия и условий подобного согласия.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Как сделать, так чтоб, банк пошел на встречу?
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия, г. Москва.

Если квартира находится в залоге в соответствии со ст.334 ГК РФ, то есть есть обременение и сделки невозможны.

Предварительно нужно погасить долг банку, снять обременение, залог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2024