Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?

, ирина, г. Иркутск
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 249 ГКРФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, коммунальные платежи взыскиваются не с жильцов жилого помещения, а с собственника, так как бремя содержания лежит на нем.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, ирина!

Обязанность по оплате коммунальных платежей возложена именно на собственников помещений, в том числе при наличии долевой собственности.

При отсутствии приборов учета (счетчиков) начисления производятся по нормативам, то есть начисления будут даже, если в квартире никто не жил и водой не пользовался. При отсутствии зарегистрированных лиц в квартире начисления производятся по количеству собственников.

Установка приборов учета потребления (счетчиков) позволит существенно (вплоть до нуля) снизить начисления за  коммунальные услуги.

решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее

Реквизиты решения о взыскании задолженности должны быть в исполнительном листе, Вы можете с ним ознакомиться, если обратитесь к приставу или в суд, который выносил решение.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

ирина
Клиент, г. Иркутск
15.04.2024 отправила на электронную почту Мировому судье по № 93 судебному участку г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области- Возражение на судебный приказ и Ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения