Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?

Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.

  • Screenshot_20240411_203050
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У открытого исполнительного производства нет срока давности.

 Вам надо было сразу отменять судебный приказ как вы его получили и просить восстановить срок на обжалование, раз узнали о нем только что.  Ст. 128, 129 ГПК РФ.

 У банка есть право подать в суд в любое время.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Судебный приказ конечно должен быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет.

Вы вправе также обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Так она только сегодня открыла исполнительное производство.

Значит вам обжаловать действия пристава через суд, просить признать незаконным постановление о возбуждении исполнительного производства за пределами трехлетнего срока. .

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

А ранее данный судебный приказ не предъявлялся к исполнению?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Предъявлялся, но пристав его открывал 3 раза и закрывал, так как нечего быдо с меня списать.

Так же если Вы ранее судебный приказ не получали, и узнали о его существовании только сейчас, Вы можете его отменить.

Как указано в статье 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

То есть Вам надо подготовить возражения в которых указать на несогласие с приказом, а так же просить восстановить срок указав что судебный приказ Вы не получали и узнали о нем только сейчас.