Но как я ее могу получить и она дает мне еще время для прибытии на территорию рф?

Здравствуйте!

У меня есть вопрос относительно возможных изменений в ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ.

Там написано про разрешение на временное проживание сказано, а не про визу

А если у меня только виза? Это тоже 15 дней или как?

Еще здесь на этом фотографии из сайта моего универа (спбгу) написано что в течение 7 дней а не 15 после приказа мне в университете тоже сказали в течение 7 дней должен улететь

Непонятная ситуация

+ хочу еще узнать про оформление транзитной визы там тоже в фотографии написно про нее .

Но как я ее могу получить и она дает мне еще время для прибытии на территорию рф?

  • IMG_4399
    .png
, Али, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ завершение или досрочное прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной или научной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации.

Образовательная или научная организация, в которой обучается иностранный гражданин… обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о… завершении или досрочном прекращении обучения данного иностранного гражданина в этой образовательной или научной организации в течение трех рабочих дней со дня издания распорядительного акта о предоставлении ему академического отпуска или его отчислении.

Если Вы не имеете РВПО, тогда сроки Вашего выезда в связи с отчислением и сокращением срока временного пребывания — 3 дня со дня сокращения срока Вашего временного пребывания в силу п.1 ст 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

15 дней это для тех, у кого получено РВПО

То есть,  получаются следующие сроки: 3 рабочих дня с даты приказа об отчислении ( ВУЗ подает данные в МВД) + 3 дня на выезд если нет РВПО.

При сокращении  срока временного пребывания у визовых иностранных граждан сокращается и срок действия учерической визы. Для оформления транзитной(выездной визы Вы должны обратиться в паспортно-визовый отдел ВУЗа с документами). Срок выезда транзинтная виза Вам не изменит, это ч любом случае 3 дня со дня сокращения срока пребывания. Но возможно увеличится на пару дней, пока оформляется виза. ВУЗ подаст данные в МВД и Вы должны будете выехать в течение 3х дней.

Али
Клиент, г. Иркутск
А если я поступлю в другую программу в другом университете например подготовительный факультет сейчас? новый университет может продлить визу без выезда из рф? Или оформить новую визу