Насколько это законно или администратор конкретно определенный мошенник?

Здравствуйте, в стоматологии попросили оплатить лечение переводом на какую -то карту, а не по терминалу, хотя терминал работал, сумма не маленькая, не согласилась, мне сказали, что якобы так им проще получить наличные, если кто-то из пациентов придет с налом и надо будет выдать сдачу.Что это было? Насколько это законно или администратор конкретно определенный мошенник?

, Елена, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Это обычная практика по уходу от налогообложения, но вам ничего не грозит. Главное, чтобы в договоре и в чеке была одинаковая сумма.

По общему правилу при осуществлении расчетов продавец обязан выдать покупателю кассовый чек или отправить его в электронном виде на представленный ранее адрес электронной почты или абонентский номер (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Но так вы не сможете оформить налоговый вычет.

Также есть риск, что в случае судебного разбирательства по поводу качества данного лечения, вам будет трудно доказать, что вы оплатили лечение.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что это было? Насколько это законно или администратор конкретно определенный мошенник?

 Добрый день!

 Если договором такой порядок не согласован сторонами и не прописан как условие договора, то лучше на такой способ оплаты не соглашаться.

 Вполне возможно, что таким способом клиника уходит от уплаты налогов, но вполне возможен и вариант мошенничества, и к Вам могут быть предъявлены требования об оплате услуг, оказанных по договору, и Ваши утверждения, что Вы произвели оплату на какую-то карту администратором предложенную, не будут расценены как надлежащее исполнение обязательств по договору, а денежные средства могут быть взысканы с Вас.

Так, согласно ст. 312 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Дело совсем не в сдаче, а в том, чтобы не платить налоги и комиссию банку.

Я Вам советую всё же настоять на том, чтобы оплата была по терминалу, либо наличными, и чтобы Вам выдали чек, поскольку во-первых, налоговый вычет Вы не получите с оплаченной суммы, а во-вторых, если Вы утратите чек, то подтвердить тот факт, что деньги были уплачены за услугу будет очень сложно, если вдруг окажется, что услуга была оказана некачественно и при обнаружении недостатков оказанной услуги (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).