Подскажите как быть в данной ситуации., отец оформил гараж на женщину с которой проживал в гражданском браке в 2018г, и также оформил гараж повторно в 2023г на сына

Добрый день! Подскажите как быть в данной ситуации.., отец оформил гараж на женщину с которой проживал в гражданском браке в 2018г, и также оформил гараж повторно в 2023г на сына. В учетной книге у председателя гаража нет отметки, что сменился собственник («жена»), на сегодняшний день председатель говорит разбирайтесь сами, между собой. Отец лежит в больнице в тяжелом состоянии и не помнит что оформлял на нее ранее гараж.

, Дима, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дима.

отец оформил гараж на женщину

 через оформление ДКП? С регистрацией в росреестре?

и также оформил гараж повторно в 2023г на сына

 по какому документу?

В обоих случаях, если папа собственник — он должен был заключать  ДКП с женщиной или сыном.

В учетной книге у председателя гаража нет отметки, что сменился собственник («жена»),

Это и не важно, важна запись в росреестре о смене собственника.

Дима
Клиент, г. Москва
Дкп
Дима
Клиент, г. Москва
Регистрации в росреестре не было
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

оформил гараж на женщину с которой проживал в гражданском браке в 2018г, и также оформил гараж повторно в 2023г на сына.

 Каким образом оформлял гараж? Это все прошло через Росреестр или как ?

Если оформил на сожительницу  в 2018 году договором купли-продажи (ст.454 ГК РФ), например, или дарения (ст.572 ГК РФ), то  в 2023 году он не мог повторно оформить на сына.Так как уже не являлся собственником.

Право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит только его собственнику, Ст.209 ГК РФ.

Дима
Клиент, г. Москва
Была оформлена продажа пая в гаражном кооперативе, гражданская жена сама написала своей рукой за себя и отца договор купле продажи, но председатель не внес запись в учетную книгу
Дима
Клиент, г. Москва
Но председатель принял документы на сына, и потом увидел, что не внес в 2008г запись о новом собственнике. Председатель несет ответственность о сделке которая прошла дважды?