Какую сумму (как на работе перечислял или исходя из мрот)?

здравствуйте, уволился с работы, офиц дохода нет, статус безработного не получал. Являюсь плательщиком алиментов. Хочу заплатить алименты напрямую переводом: надо бывшей жене или приставам? какую сумму (как на работе перечислял или исходя из мрот)?

, Lenni Kravitch, г. Ярославль
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ленни!

Если вы являетесь плательщиком алиментов и у вас нет официального дохода, то вы можете платить алименты напрямую переводом. В этом случае, вы можете выбрать, кому переводить алименты — бывшей жене или приставам.

Если вы решите переводить алименты бывшей жене, то вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов. В этом соглашении вы можете указать сумму алиментов, которую вы будете платить, а также порядок и сроки их уплаты. Сумма алиментов может быть определена по вашему усмотрению, но она не должна быть меньше установленного законом минимума.

Если вы решите переводить алименты приставам, то вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и узнать, как правильно оформить перевод. Сумма алиментов в этом случае будет определяться на основании решения суда или соглашения об уплате алиментов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если Вы не можете подтвердить свой доход, то судебные приставы будут рассчитывать размер алиментных обязательств исходя из средней заработной платы по стране или по Вашему региону, но не как не из размера МРОТ. За 4 квартал 2023 года средняя заработная плата в стране 83,7 тыс.руб. Есть несколько вариантов разрешения Вашей ситуации: 1. Заключить с мамой ребенка нотариальное соглашение с указанием суммы алиментов и платить по нему. Договориться с ней, чтобы она после заключения соглашения забрала исполнительный лист из ССП. 2. Зарегистрировать самозанятым и платить установленный размер алиментов исходя из дохода самозанятого. 3. Трудоустроиться на работу, чтобы алименты вычитала и перечисляли из заработной платы. Кому платить: маме ребенка или судебным приставам, разницы нет. Но если Вы платите маме ребенка, то берите расписку о получении алиментов или при безналичных переводах в назначении платежа указывайте, что это алименты за… месяц. В противном случае, судебный пристав может насчитать Вам долг исходя из средней зарплаты по стране. Санкции по алиментным обязательствам за неуплату очень строгие вплоть до административной и уголовной ответственности. Удачи!