Я отучился 1 курс нормально, на середине 2 курса я заболел и болел долго (по справкам) было куча долгов пока

Я отучился 1 курс нормально, на середине 2 курса я заболел и болел долго (по справкам) было куча долгов пока болел, хотели отчислить но забрал документы сам и подал в этот же колледж, с 1 сентября начнется учеба и меня восстановят на 2курс а пока что до осени я сижу дома и хожу на подработку. Летом мне испронится 18 но будет ли у меня отсрочка в таком случае а то хотелось бы сначала учебу закончить

, Дима, г. Кировск
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Да, у вас будет отсрочка от призыва в армию, если вы будете восстановлены на 2-й курс колледжа до достижения 18 лет.

Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: Образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Таким образом, если вы будете восстановлены на 2-й курс колледжа до 18 лет, у вас будет отсрочка от призыва на весь период обучения, но не более установленного срока обучения по данной специальности.

Для получения отсрочки вам необходимо предоставить в военный комиссариат справку об обучении в колледже.