Нужны ссылки на ФЗ РФ, где определено, что удостоверением личности гражданина РФ также является загранпаспорт, для перерегистрации прав недвижимости, наследства и т.д

Здравствуйте. Нужны ссылки на ФЗ РФ, где определено, что удостоверением личности гражданина РФ также является загранпаспорт, для перерегистрации прав недвижимости, наследства и т.д. Знаю про 156 приказ (Регламент) для нотариусов, но не могу найти ФЗ, где также есть эта информация, т.к. пишут, что были уточнения и в перечне есть загранпаспорт. Также, нужна суд.практика со ссылками, подтверждающие данный факт. Спасибо

, Valentina, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Valentina! К сожалению, таких законов нет.

Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и на основании пункта 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации не является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

Valentina
Клиент, г. Москва
1. Если бы было так, то нотариус не оформил бы мне ген.доверенность с правом распоряжаться имуществом. 2. Что делать с регламентом 156 для нотариуса, там четко написано, что загран это документ, удостоверяющий личность. Ну, и как быть с теми, кто родился заграницей и нет необходимости получать внутренний паспорт РФ? Они такие же граждане

Давайте уточним. Вы гражданин РФ? Какое у вас гражданство? Вы хотите провести регистрацию прав на недвижимость в отношении себя или иного лица, действуя по доверенности?

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

8. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность,

 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Заграничный паспорт выдается гражданину РФ для удостоверения его личности за пределами территории Российской Федерации.

Valentina
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да, но там написано «основной», но не единственный. Это важно. И еще:1. Если бы было так, то нотариус не оформил бы мне ген.доверенность с правом распоряжаться имуществом. 2. Что делать с регламентом 156 для нотариуса, там четко написано, что загран это документ, удостоверяющий личность. Ну, и как быть с теми, кто родился заграницей и нет необходимости получать внутренний паспорт РФ? Они такие же граждане

Ну, и как быть с теми, кто родился заграницей и нет необходимости получать внутренний паспорт РФ? Они такие же граждане

Да, нотариусы могут оформлять документы по загранпаспорту, но мы сейчас говорим о регистрации прав в Росреестре, верно?

В соответствии с Приказом Росреестра от 07.12.2023 N П/0514 «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.01.2024 N 77083)

57. При описании правообладателя указываются:

1) в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, — фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии), дата и место рождения, гражданство, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также при наличии СНИЛС;

Согласна, прямого указания на предоставление паспорта гражданина РФ нет, однако Росреестр на своем официальном сайте прямо указывает позицию о необходимости именно паспорта гражданина РФ. Если вы подадите документы по загранпаспорту, вам откажут в регистрации и уже с данным отказом можете идти в суд и обжаловать его.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, добрый день.

Таких законов  нет. Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ является внутренний паспорт -см. п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232.

Что касается установления личности обратившегося за совершением нотариальных действий нотариусом, то это допустимо в силу ст.42 Основ законодательства о нотариате, согласно которой

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспортаили других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частями пятой, шестой и десятой настоящей статьи.

Сфера действия Основ законодательства о нотариате не охватывает гос.регистрацию прав на недвижимое имущество, кот.регулируется ФЗ о государственной регистрации недвижимости.

Либо гражданин РФ, не имея паспорта, обращается к нотариусу с загранпаспортом, или оформляет доверенность на представителя. Других вариантов тут нет.

С уважением

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно в п. 10 Регламента, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 30.08.2017 №156 содержится целый перечень документов (целых 15 штук), и среди них есть загранпаспорт. Но это относится только к ситуациям, когда личность человека устанавливает нотариус для совершения нотариальных действий.

Соответственно, для целей, связанных с наследством, он тоже может использоваться. Согласно ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, к нотариальным действиям в том числе относятся удостоверение завещания и выдача свидетельства о праве на наследство.

По аналогии можно предположить, что, если переход права собственности на недвижимость удостоверяется нотариусом, а нотариус в силу ст. 55 Основ обязан передать документы на регистрацию в Росреестр, в этом случае тоже можно обойтись загранпаспортом.

Обосновать это можно такой логикой. Паспорт требуется, согласно ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, если заявитель обращается в Росреестр с заявлением о регистрации права лично. Нотариус в подобной ситуации выступает как представитель. А представитель предъявляет только доверенность (паспорт доверителя он с собой не носит).

Получаем, с одной стороны, нет личного обращения — нет требования предъявить паспорт, с другой — нотариусу достаточно загранпаспорта для подтверждения личности заявителя.