Подскажите как правильно оформить документы и какие (доверенность, договор субаренду, ссуды.)

Здравствуйте. Хочу сдавать квартиру бывшего мужа в аренду как самозанятая. Квартира в его собственности.

Подскажите как правильно оформить документы и какие (доверенность, договор субаренду, ссуды.)

, Людмила, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Подойдет любой из названных Вами вариантов. Однако, могут быть проблемы в налоговой.

1. Если Вы будете представителем по доверенности, то доход будет не у вас, а у бывшего мужа- собственника. В этом случае он должен регистрироваться как плательщик НПД и выдавать чеки.

2. Если он Вам передаст квартиру в безвозмездное пользование с правом сдачи в наем за плату, у Вас кроме НПД будет обязанность уплатить НДФЛ с экономической выгоды (образуется с точки зрения НК РФ доход-выгода — в размере платы за наем, обычно взимаемой в местности, где находится квартира) от безвозмездного пользования чужим имуществом.

3. Если он будет Вам сдавать квартиру в наем с правом передачи в поднаем, то  у него будет налогооблагаемый доход и у Вас, при этом расходы ни вы, ни он учесть не сможете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Людмила
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. Но я читала, что доход-выгода возникает если физ лицо получает выгоду от ип или юр лица. Если от физ лица то, ндф платить не нужно.

В НК РФ таких разграничений нет.

Ст. 41 НК РФ:

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Вас с бывшим мужем вполне могут признать взаимозависимыми лицами, хотя Вы и бывшие супруги.

Конечно, не факт, что Вами заинтересуется ФНС, но исключить такого нельзя, особенно в условиях ужесточения налогового администрирования.