Женщина приемщик выдала квитанцию (копию прилагаю) и пояснила, что мне по телефону сообщат причину и

Добрый ден. 14.03.2024 мною был сдан в ремонт телевизор Самсунг 40 дм. по причине появления темной горизонтальной полосы в верхней трети экрана. Женщина приемщик выдала квитанцию (копию прилагаю) и пояснила, что мне по телефону сообщат причину и стоимость ремонта либо не будут производить ремонт, при этом сообщила, что за диагностику в любом случае нужно заплатить 450 ру. В итоге звонков не поступило. Я сам позвонил 19.03. в данный сервисный центр и в ходе разговора женщина мне пояснила, что она заказала LED подсветку, придет она примерно 25.03. и далее мастер произведет ремонт. Я поинтересовался, сколько стоит подсветка, женщина назвала цену в размере около 2800 руб. и сообщила , что по готовности уведомит по телефону. Сегодня на номер телефона поступило СМС- сообщение ТВ. готов. Ремонт-6900, замена комплекта подсветки. Я не согласен с данной суммой, боюсь если не заплатить и оставить телевизор они его умышленно испортят. Как лучше поступить вести видеофиксацию, поговорить и попробовать забрать ТВ, или по ушам дать этим электронщикам и забрать свое имущество ну заплатив за диагностику либо полицию вызвать.

  • квитанция
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Предмет договора подряда (в данном случае договора подряда по ремонту ТВ) является существенным условием договора, без согласования которого договор не считается заключенным.

Т.к. предметом договора подряда по ремонту техники является указание в договоре видов ремонтных работ, то без согласования данного условия обеими сторонами договора договор считается не заключенным.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если исполнитель, осуществив диагностику ТВ на предмет выявления дефектов, причин их появления и объема ремонтных работ, не согласовал с Заказчиком-потребителем объем ремонтных работ, срок их выполнения и стоимость, потребитель имеет право отказаться от оплаты выполненных исполнителем работ и потребовать возврата техники.

Неправомерное удержание ТВ исполнителем может быть расценено в таком случае как самоуправство.

Если исполнитель удерживает ТВ у себя и не возвращает заказчику, следует написать исполнителю официальную претензию с требованием возврата техники и отказать в оплате ремонтных работ, т.к. ремонт был осуществлен исполнителем самовольно, объем и стоимость ремонтных работ с Заказчиком не были согласованы, в связи с чем договор на осуществление ремонта не считается заключенным в соответствии со ст. 432 ГК РФ и не порождает правовых последствий для сторон.

Также можно указать, что удержание ТВ может быть расценено как самоуправство.

В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Условия договора и взаимоотношений с потребителем не должны ущемлять его права и противоречить требованиям закона (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Независимо от того, был ли изначально потребитель согласен с такими условиями или нет.

Запрещается:

1) в одностороннем порядке изменять цены, сроки и иные согласованные условия;

2) устанавливать для потребителя штрафы или иные обязанности при отказе от оказания услуг (выполнения работ);

3) уменьшать ответственность продавца (исполнителя) по сравнению с указанным в Законе;

4) при покупке одних товаров (работ, услуг) обязывать приобрести другие;

5) оказывать дополнительные услуги без получения письменного согласия потребителя, и даже если такие услуги уже оплачены потребителем, он вправе требовать возврата денег.

Все указанные условия и требования продавца (исполнителя) являются ничтожными сами по себе.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!