Я подписал контракт со срочки, 2 месяца назад, много чего наобещали и ничего не выполнили

я подписал контракт со срочки, 2 месяца назад, много чего наобещали и ничего не выполнили. Могу я разорвать контракт? 3 месяца испытательный срок вроде и я слышал, что можно разорвать за это время.

, Джавидин Умаров, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В зависимости от ситуации военнослужащие могут быть уволены с военной службы по контракту по инициативе командования или по собственному желанию.

По собственной инициативе военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по контракту, например, в следующих случаях (п. п. 3, 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; п. 47 Постановления N 8; Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П):

1) при существенном или систематическом нарушении в отношении его условий контракта;
2) в случае признания его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно);
3) по семейным обстоятельствам, в частности при воспитании ребенка до 18 лет без его матери (отца);
4) при наличии уважительных причин (обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта). В данном случае необходимо заключение аттестационной комиссии.
Отдельные основания для увольнения могут быть предусмотрены в определенных войсках.