Ездила в трудовую инспекцию там сказали разбирайтесь с начальством, но он говорит что не знает что делать

Здравствуйте! Я работала в конторе официально с 01.11.2019 г. в 2020 ушла в декрет , за время моего отсутствия контора стала банкротиться и всех уволили кроме меня так как меня нельзя было уволить. На работу я должна была выйти 16.02.2024 , но выходить не куда. Документы и трудовую мне не отдали я так и числюсь в этой конторе. Сейчас всеми делами конторы занимается коммерческий директор как он говорит у него нет документов и печати и он не знает как быть с моей трудовой. Как мне забрать трудовую? Куда мне обратиться? Мне на работу без трудовой не устроиться , детские пособия отменили т.к нет дохода. Ездила в трудовую инспекцию там сказали разбирайтесь с начальством , но он говорит что не знает что делать.

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Баранова
Юрист, г. Саратов

На сайте госуслуги сформируйте свою электронную книжку (услуга доступна всем), посмотрите в полученном документе, в штате какой организации вы числитесь. Если вы являетесь трудоустроенной, то выпишите наименование и ИНН юридического лица, в котором числитесь работником. Также, посмотрите, в каком формате сейчас ведется ваша трудовая книжка: на бумажном носителе или в электронном виде.

После зайдите на сайт ФНС, проверка контрагента по ИНН, найдите интересующего работодателя. Скачайте выписку ЕГРЮЛ. Ознакомьтесь с состоянием юридического лица: осуществляет ли оно коммерческую деятельность или ликвидировано.

Если предприятие не ликвидировано: выпишите юр адрес, должность и Ф.И.О. действующего руководителя, контакты, при наличии.

В случае, если коммерческий директор и руководитель по выписке ЕГРЮЛ одно и тоже лицо, то можете лично отдать ему заявление в двух экземплярах (о выдаче трудовой книжки на руки). На одном экземпляре вам должны поставить визу, в приеме документа (должность, подпись, ФИО представителя организации).

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), за исключением случаев, когда трудовая книжка на работника не ведется (электронная трудовая книжка).

Если вам не выдают трудовую книжку через три дня, ссылаясь на ее отсутствие, то на руководителя предприятия пишите заявление о восстановлении вашей трудовой книжки и выдаче ее дубликата, в связи с ее утратой работодателем, также, в двух экземплярах и один экземпляр визируете для себя. Работодатель должен выдать работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Если документы лично не будут принимать на предприятии, то отправляйте на юр адрес заказное письмо с уведомлением и описью содержимого конверта (сроки выдачи считайте с даты получения письма работодателем, письмо может вернуться вам, но ответственность с работодателя это не снимает).

Если работодатель откажет Вам в выдаче дубликата трудовой книжки в установленные сроки (либо письма вернутся), то за защитой своих прав необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Если предприятие ликвидировано, то придется делать запросы на прежние места работы и в архивы.

И помните, что у вас есть электронная трудовая книжка на госуслугах, которая дублирует записи бумажной трудовой книжки (хотя бы частично).

Если вы трудоустроены на этом предприятии, вы имеете право уволиться и получить расчет, и все необходимые документы в день увольнения. Алгоритм действий схож с описанным выше.