Считается ли он легализованным в РФ или нужно возвращаться в Грузию и ставить апостиль, а затем переводить и заверять у нотариуса?

Свидетельство о браке выдали в Грузии - без апостиля. Сейчас просто заверили и перевели на русский у нотариуса. Считается ли он легализованным в РФ или нужно возвращаться в Грузию и ставить апостиль , а затем переводить и заверять у нотариуса?

, Дарья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поскольку Грузия является членом Гаагской конвенции 1961 года, вы должны получить апостиль на свидетельстве о браке в уполномоченных органах Грузии (обычно это Министерство Юстиции Грузии или его территориальные подразделения).

Далее в РФ вы переводите свидетельство с апостилем.