Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля, можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?

Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля,можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?

, Александр, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день!

Да, вы имеете право на льготы вследствие воздействия радиации в связи с чернобыльской катастрофой (ст. 13 Закона от 15.05.1991 N 1244-1).

К мерам поддержки в сфере жилищных правоотношений относятся (п. п. 2, 3, 8 ч. 1 ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 15, ч. 2 ст. 16, абз. 1, п. п. 7, 9 ст. 17, ч. 1 ст. 22 Закона N 1244-1; п. 1 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153; пп. «е» п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 153):

обеспечение жильем лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, посредством предоставления социальной выплаты на приобретение жилья, право на которую удостоверяется государственным жилищным сертификатом;

компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%;

внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства.

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С Уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.