8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, как правильно составить заявление?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (или как правильно) на пассажиров, не оплативших поездку. Не велики деньги, но поражает наглость! Поездка была запланирована через сервис Бла-бла-кар, было две брони (1 чел и 1+1). Не оплатили 1+1. Я пошла на встречу пассажирам и сделала крюк через город, что бы их забрать, в это время у меня уже находился 1 первый пассажир в машине. По приезду в пункт назначения, они попросили остановить на ближайшей остановке и по факту сказали, что оплата будет переводом - начался процесс оплаты по номеру телефон - пришла смс от банка, но я ее не открыла, пассажиры вышли и я отправилась дальше с первым пассажиром. через 30 минут мое путешествие закончилось и я увидела, что от банка пришла странная СМС - не пополнение как обычно, а что перевод нужно получить по ссылке - но получить его уже не удалось, так как он был отменен отправителем.

У меня есть: 1) свидетель и его данные, так как он тоже отправлял оплату на карту 2) данные человека не оплатившего поездку - так как был перевод от банк и отмена. 3) в банке подтвердили, что была отмена 4) номера телефонов не оплативших 5) переписка в чате Бла-бла-кар 6) адрес частного дома из которого вышли не оплатившие

Считаю, что это мошенники, так как уверена, что они изначально решили не оплачивать поездку.

Подскажите, как правильно составить заявление?

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Денис Гуцалюк
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, сам факт не оплаты поездки — мошенничеством не является. Они не похищали же ваше имущество путем обмана. 

Однако покушением на мошенничество может быть то, что они выслали вам ссылку для оплаты, с помощью которой (предположительно) могут быть похищены ваши средства.

Тут на самом деле я вижу три варианта развития событий:

1) Связаться с пассажирами и попросить оплатить поездку

2) Направить в суд исковое заявление о том, что вы оказали услугу, но оплату не получили.

3) Если вы склоняетесь к варианту, что у этих пассажиров был прямой умысел не хищение вашего имущества путем обмана или злоупотребления доверием, то можно написать заявление в полицию. 

Если вам нужна более подробная консультация по вашему вопросу — вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как правильно подать заявление в суд?
Здравствуйте, при праздновании юбилея в кафе муж получил травму подскальзнувшись на крыльце коленая чашечка расскололась на 3 части.Увезли на скорой помощи с данного кафе.Подскажите пожалуйста как правильно подать заявление в суд?Сейчас лежит в травмотологии завтра операция.
, вопрос №4049079, Татьяна Пестич, г. Чусовой
Защита прав потребителей
Поэтому хотел бы оценить шансы возврата и соответственно составить заявление на возврат
Заключил договор с компанией ПризываНет в рассрочку на 24 месяца с полной предоплатой вчера и сегодня понял что облажался и хочу вернуть деньги. Поэтому хотел бы оценить шансы возврата и соответственно составить заявление на возврат.
, вопрос №4047208, Ivan Botnar, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление на смену фамилии и отчества ребёнку через суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление на смену фамилии и отчества ребёнку через суд. Дочери 14 лет, она хочет сменить фамилию на мою девичью, отец конечно против.
, вопрос №4047006, Екатерина, г. Владивосток
Недвижимость
Как составить заявление в суд и как доказывать право собственности
Добрый день. Была приобретена квартира отцом в 1982 году в кооперативе. Из документов есть только ордер на проживание. Кооператива нет с 2006 года. В архиве никаких документов нет. В БТИ тоже нет информации, но выставляются налоги и коммунальные платежи на имя отца. Как составить заявление в суд и как доказывать право собственности
, вопрос №4046927, Анна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Как мне правильно написать заявление на прекращение дела и о мировом соглашении
Добрый день. На днях написала заявление на супруга о телесных повреждениях. Назначили экспертизу. Проходит не хочу, никаких побоев не было. Просто хотела отомстить ему. Теперь хочу забрать заявление. Как мне правильно написать заявление на прекращение дела и о мировом соглашении
, вопрос №4046736, Зульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2024