Подскажите, как правильно составить заявление?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (или как правильно) на пассажиров, не оплативших поездку. Не велики деньги, но поражает наглость! Поездка была запланирована через сервис Бла-бла-кар, было две брони (1 чел и 1+1). Не оплатили 1+1. Я пошла на встречу пассажирам и сделала крюк через город, что бы их забрать, в это время у меня уже находился 1 первый пассажир в машине. По приезду в пункт назначения, они попросили остановить на ближайшей остановке и по факту сказали, что оплата будет переводом - начался процесс оплаты по номеру телефон - пришла смс от банка, но я ее не открыла, пассажиры вышли и я отправилась дальше с первым пассажиром. через 30 минут мое путешествие закончилось и я увидела, что от банка пришла странная СМС - не пополнение как обычно, а что перевод нужно получить по ссылке - но получить его уже не удалось, так как он был отменен отправителем.

У меня есть: 1) свидетель и его данные, так как он тоже отправлял оплату на карту 2) данные человека не оплатившего поездку - так как был перевод от банк и отмена. 3) в банке подтвердили, что была отмена 4) номера телефонов не оплативших 5) переписка в чате Бла-бла-кар 6) адрес частного дома из которого вышли не оплатившие

Считаю, что это мошенники, так как уверена, что они изначально решили не оплачивать поездку.

Подскажите, как правильно составить заявление?

, Маргарита, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, сам факт не оплаты поездки — мошенничеством не является. Они не похищали же ваше имущество путем обмана.

Однако покушением на мошенничество может быть то, что они выслали вам ссылку для оплаты, с помощью которой (предположительно) могут быть похищены ваши средства.

Тут на самом деле я вижу три варианта развития событий:

1) Связаться с пассажирами и попросить оплатить поездку

2) Направить в суд исковое заявление о том, что вы оказали услугу, но оплату не получили.

3) Если вы склоняетесь к варианту, что у этих пассажиров был прямой умысел не хищение вашего имущества путем обмана или злоупотребления доверием, то можно написать заявление в полицию.

Если вам нужна более подробная консультация по вашему вопросу — вы можете обратиться ко мне в чат.