Обязательно ли наличие подписи второго супруга в долговой расписки

Обязательно ли наличие подписи второго супруга в долговой расписки. и может ли суд на этом основании признать его недопустимым доказательством.

Уточнение от клиента
в 2022 году был оформлен договор купли продажи квартиры. квартира покупалась у моей мамы. деньги отдать мы не смогли и между мной и мамой была составлена расписка
, геннадий, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Геннадий.

Не обязательно.

Расписка подписывается только сторонами.

Можно подробнее.

геннадий
Клиент, г. Уфа
будьте добры поподробнее

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

То есть  договор займа заключается между заемщиком и займодавцем.

Эти лица и подписывают договор займа и расписку.

Как я понимаю, вас интересует вопрос распоряжения общим имуществом супругов, так как  передаваемые денежные средства могут являться таковыми.

Однако подпись супруга в расписке не обязательна.  Ее наличие или отсутсвие не влияет на существо обязательства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Геннадий, добрый день.

Можете уточнить для каких целей брались денежные средства в долг?

И по какой причине было или предполагается обращение в суд?

Если речь идет о взыскании долга с обоих супругов, то отсутствие подписи второго супруга на расписке не препятствует этому.

Однако взыскатель должен доказать, что полученные денежные средства были потрачены на нужды семьи.

На это указано в ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствамодного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Так в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

было дано разъяснение, что

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, отсутствие подписи второго супруга на расписке автоматически не гарантирует того, что долг не может быть признан общим.

При доказанности, что средства использовались на нужды семьи — взыскание может быть осуществлено за счет общего имущества супругов.

деньги отдать мы не смогли и между мной и мамой была составлена расписка

 Наличие в расписке второй подписи супруга не обязательно, а поскольку квартира приобреталась в браке и использовалась в равной степени обоими супругами — то обязательство будет признано общим и взыскание по ней может быть осуществлено за счет общего имущества супругов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий!

в 2022 году был оформлен договор купли продажи квартиры. квартира покупалась у моей мамы. деньги отдать мы не смогли и между мной и мамой была составлена расписка

 Насколько я понимаю, договор купли — продажи был заключен Сторонами и в нем указано, что, якобы, деньги Продавцом (мамой) были получены от Покупателя (от Вас), полностью. Хотя. на самом деле, деньги — не передавались. После чего, права нового собственника (Ваши) было зарегистрированы в Росреестре. И теперь, поскольку деньки за купленную квартиру, фактически, переданы Продавцу  — не были, то между мамой и Вами был заключен договор денежного займа, то есть составлена письменная расписка (долговой документ).

Если я понял неправильно, то поправьте меня.

Если все так и обстоит, как я предположил, то подпись второго супруга, в долговом документе (расписке) и не нужна, так как это будет личное обязательство конкретного супруга. в браке (личное имущественное обязательство одного из супругов, то есть Ваше личное обязательство). Ну и, соответственно, в этом случае, будут действовать положения статьи 45  Семейного Кодекса России,

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.