Отказ в подписи "Заявление на увольнение!"

Добрый день. Официально оформлена в ООО с 1 Марта 2009. Предыдущий отпуск был в Июне 2013. Сейчас нахожусь в очередном отпуске с 8 Марта по 9 Апреля. 20 Марта написала заявление на увольнение по собственному. Полагается ли мне отработка?

, Альфия, г. Туймазы
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.

В случае увольнения без отработки дата увольнения в заявлении должна совпадать с датой написания заявления.

Та же статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.

Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Альфия, согласно 80  ТК РФ течение двухнедельного срока предупреждения о вашем планируемом увольнении начинается  начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.  Находитесь ли вы в отпуске, или это ваши рабочие дни, роли не играет.

Таким  образом, если вы написали заявление с 20 марта начиная с 3 апреля, вы можете начать оформлять свое увольнение.