Из-за неверности жены я хочу подать на развод

Здравствуйте.

В 2012 году мы расписались с супругой,она на тот момент была беременна. В 2016 году она подала на развод и на алименты. Через пол года мы с ней сошлись и начали жить в гражданском браке. В этом же 2016 году я беру квартиру в ипотеку. В 2022 году перед уходом добровольцем на СВО мы решили узаконить наши отношения. Алименты всё это время платились. Из-за неверности жены я хочу подать на развод.

С квартиры её и ребёнка я не хочу выгонять и готов за неё продолжать платить,но алименты будут бить по карману. Она готова не получать от меня алименты и остаться жить в квартире.

Как быть в такой ситуации?

, Павел, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

Но это потребует передачи квартиры  либо ее доли в собственность получателя алиментов.

То-есть   стоимость передаваемой  квартиры либо ее доли   доли  должна  быть   соразмерна  равна размеру алиментов, до даты  прекращения алиментных обязательств

Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст.100 СК РФ)

К ответу прикрепляю примерную форму соглашения об уплате алиментов путем передачи доли на квартиру

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Но квартира находится в ипотеке и пока я её не выплачу никаких манипуляций я с ней не могу делать.
Я хочу оставить их там жить и платить ипотеку, но нужно как-то обойти алименты.

Обойти алименты не получится

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ст.81 СК РФ

То-есть вопрос можно решить только через соглашение

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению  не может быть ниже размера алиментов, которые назначит суд (103 СК РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Если квартира Вами была приобретена после расторжения брака, то она является Вашей личной собственностью согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Вы можете передать жене (бывшей жене) долю в квартире в счет уплаты алиментов.

Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Вы можете подать иск в суд о расторжении брака в суд по месту жительства жены согласно статьи 21 Семейного кодекса РФ.

Могу Вам составить такой иск и соглашение об уплате алиментов.

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.То что квартира моя личная собственность это я и так знаю. Вопрос был в другом. Я хочу оставить их там жить и платить ипотеку, но нужно как-то обойти алименты. А по совершенствованию 18 лет я перепишу её на сына

Не получится обойти алименты предоставив просто право пользования квартирой.

Она и так может получить это право пользования в судебном порядке если у нее нет другого жилья и алименты сможет взыскать в судебном порядке.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.