8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны действия коллекторов

Здравствуйте, не могли бы Вы мне подсказать как грамотно поступить в сложившейся ситуации. Мой отец подарил мне на ДР мясорубку, купленную в кредит в одном из магазинов электротехники. Оплачивал вовремя, каждый месяц, а когда оплатил ему позвонили и сказали, что он не доплатил 50 копеек (хотя платил согласно графику и написанной в документах сумме)! В городе его не было и соответственно вовремя не погасил. Когда вернулся то сумма из 50 копеек превратилась в 50 рублей. Тогда он пошел разбираться в магазин. Ему сказали, что "Девочка ошиблась, с кем не бывает". Он сказал: "Ребят, ну раз вы признали свою ошибку, Вы и оплачивайте!" ему до сих пор звонят. Он уже писал письмо с обращением и объяснением директору банка, но тот сказал, чтобы он оплатил долг! эта история продолжается уже года 2 (год назад задолженность составила 500 рублей)! теперь коллекторы звонят на домашний и угрожают (боюсь представить какая сумма накопилась на сегодняшний день). Папа сказал, чтобы банк в суд обратился, Но банку видимо выгоднее звонить и угрожать. Насколько правомерны их действия?

Показать полностью
, Виолетта, г. Сосногорск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Виолетта, действия коллекторов находятся вне закона. Раз у Вас имеются доказательства того, что все платежи произведены своевременно и долг погашен, пишите заявление в полицию по факту вымогательства денег и прикладывайте все копии квитанций и копию письма в банк.

С уважением!

1
0
1
0
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Названивают всё таки с банка или коллекторское агенство? Напишите письмо в Роскомнадзор, что вас терроризируют неизвестные люди и требуют денег, копию — в полицию

1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виолетта!

Действия коллекторов  и банка не правомерны по следующим причинам:

во-первых, кредитная история относиться к конфиденциальной информации и ее передача банком коллекторам могла быть осуществлена только с Вашего письменного согласия;

во-вторых, при отсутствии задолженности требование уплаты каких-либо денежных средств с применение угрозы- вымогательство. Поэтому советую Вам  обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке в действиях коллекторов состава преступления (мошенничество).

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Правомерны действия руководства части?
Брат был мобилизован в Днр.Из отпуска, не вернулся, в часть. Через год приехали из части забрали из дома. Увезли в часть и кинули сразу, на передок. Через 2 месяца, его поисков. Часть сообщила, что он без вести пропал.Прошло 10 месяцев, часть не передает в УФО, документы по ДД, постоянно выдумывает оправдания. Выписку 5 формы не дают и советуют, не признавать брата погибшим, через суд. Территорию освободили, где он пропал. Сказали ждать совпадения Днк(мы его сдали 9 мес. назад) Брата не ищут,копейки не перевели матери(жены и детей у брата нет). В части нет, копии контракта. Сказали брат не заключал новый, а старый закончился. Правомерны действия руководства части?
, вопрос №4102413, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Что мне делать, как остановить беспредел приставов?
Доброго дня. Есть две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. В каждой из комнат 9 кв.м и 14 кв.м. мне принадлежит 50%, остальные 50% принадлежат бывшей жене и несовершеннолетней дочери в равных долях. Приставы арестовали комнату 9 кв.м. и собираются продать её ща долг, долг в районе 350 тысяч рублей. Насколько законны действия приставов, ведь эти доли это единственное моё жилье и даже если сложить эти доли, то по социальной норме это меньше необходимого для одного человека в Москве. Что мне делать, как остановить беспредел приставов? Спасибо.
, вопрос №4101578, Владимир, г. Москва
Семейное право
После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства
Добрый день. После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства, грозятся пройтись по моим соседям с целью рассказать дословно " о моей платёже способности" , также ко мне с визитом и моим детям , но при этом искогого заявления от них до сих пор не поступило. Как быть ? И правомерны ли их действия ?
, вопрос №4101379, Валентина Васильевна Ларионова, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2014