В квартире два дольщика, может ли один дольщик привести третьих лиц для проживания?

Здравствуйте. В квартире два дольщика, может ли один дольщик привести третьих лиц для проживания?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, без согласия второго дольщика нельзя

В силу ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Сначала согласие второго сособственника получите, потом приводите. Согласие второго сособственника предусмотрено ст. 247 ГК РФ.

Если же это ваши несовершеннолетние дети, то в этом случае согласия второго сособственника на регистрацию их в квартире не требуется

Если хотите, чтобы третьи лица проживали на законных основаниях, то можете подарить третьему лицу часть своей доли

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В квартире два дольщика, может ли один дольщик привести третьих лиц для проживания?

 Для этого ему нужно согласие второго долевого собственника.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 247 ГК РФ.

То есть, как видите, если собственники не договорятся и возникнет спор относительно порядка пользования имуществом (если, например, согласия на проживание третьих лиц второй собственник не даст, а первый все равно приведет их), он может быть решен только в судебном порядке.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

Согласно части 2 статьи 76 Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Из положений статей 30 и 76 Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, — как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.
Согласно части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.
В силу части 1 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.01.2021 N 5-КГ20-149-К2

Т.е нужно согласие 2 го лица.

Если его не получить он будет вправе обратиться в суд за взысканием компенсации

Александр  надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.