Первое банкротство как кфх подразумевает запрет на занятие должности директора?

Добрый день, уважаемые юристы.

В 2017 году человека обанкротили как единственного участника КФХ.

В 2021году кредитор обратился в суд с заявлением о банкротстве этого же человека как физ.лица по долгу КФХ, сослался на договор поручительства по данному долгу. Этого же человека обанкротили как физ лицо в 2023 году.

Вопрос: он может быть директором на сегодняшний день? Первое банкротство как кфх подразумевает запрет на занятие должности директора?

, Анастасия, г. Казань
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия

Последствия признания гражданина банкротом установлены статьей 213.30 Закона о банкротстве.

К ним, в частности, относятся:

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Положения ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предусматриваюсь следующее основание в  отказе в государственной регистрации:

ш) нарушения требований, установленных пунктом 3 статьи 213.30 и пунктом 4 статьи 216 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Следовательно, на сегодняшний день, физическое лицо признанное банкротом в 2023 году не может занимать должности в органах управлениях юридического лица.

Что касается вашего второго вопроса, то последствия признания ИП банкротом аналогичны физическому лицу (если идет речь о замещении  должности в органах управления юридического лица).
Ст. 216 Закона о банкротстве:

 В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации).

Анастасия
Клиент, г. Казань
Я правильно понимаю, что на сегодняшний день человек не может занимать руководящую должность?