Вода в бутылках у нас продается в школе, но в ограниченном количестве и достаточно дорого для обычного школьника

Нашему классу запрещают пить воду из общего кулера за которую мы платим деньги. К остальным в школе таких претензий нет. У нас забрали одноразовые стаканчики и каждый раз, когда мы подходим к кулеру нас отгоняют. Говорят, что нам нужно носить воду с собой. Вода в бутылках у нас продается в школе, но в ограниченном количестве и достаточно дорого для обычного школьника. Что делать?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

У обучающихся должен быть обеспечен свободный доступ к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательной организации. Питьевой режим для детей в образовательной организации должен быть организован посредством установки стационарных питьевых фонтанчиков, устройств для выдачи воды, выдачи упакованной питьевой воды или с использованием кипяченой питьевой воды (Информация Роспотребнадзора от 29.09.2022; п. 8.4.2 Санитарных правил СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32).

Сообщите тем, кто запрещает Вам пить питьевую воду о том, что в случае повторного запрета Вы обратитесь в Роспотребнадзор, а также в местное управление образования с жалобой.

За нарушение данных правил школа и ее руководитель могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ