Подскажите пожалуйста, сколько должно быть официально рабочих месяцев, что бы пройти на универсальное пособие?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько должно быть официально рабочих месяцев, что бы пройти на универсальное пособие?

Уточнение от клиента
Хочу подать 1.04 заявление. Уволилась с работы в июле 2023.Этого точно достаточно? Просто в некоторых источниках пишут что 10 мес. надо.
, Elena Tyapochkina, г. Заволжье
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Чтобы получать универсальное (единое) пособие, достаточно иметь доход хотя бы в одном месяце в течение расчётного периода.

В расчёт принимаются:

официальная зарплата;

выплаты по гражданско-правовым договорам;

пенсия;

стипендия;

доходы от предпринимательской деятельности;

доходы от самозанятости.

Расчетный период среднедушевого дохода семьи для единого пособия — 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ