Как её заставить чтоб она сына прописала с собои?

Здравствуйте.

Могу ли я выписаться вместе с сыном 12 лет из муниципальной квартиры без согласия его матери (в муниципальной квартире проживает моя мать, в дольнейшем она будет её приватизировать на себя).

С бывшей женой мы в разводе 9 лет, и ребёнок проживает с ней по другому адресу. С собои она прописывать отказывается. Как её заставить чтоб она сына прописала с собои?

У меня другая семья (уже 2 года в браке) под мат капиталом хотим приобрести жилье в другом городе и дальнейшую регистрацию сына с собои не планирую. Как быть?

, Олег, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ребенка Вы не можете снять с регистрационного учета, так как ребенок был зарегистрирован в квартире на основании ч.1 ст.70 ЖК РФ

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Права ребенка в этой связи закрепляет и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/#dst100112

С бывшей женой мы в разводе 9 лет, и ребёнок проживает с ней по другому адресу.

 Даже если бы и мать (бывшая супруга) была зарегистрирована в квартире по договору социального найма жилого помещения, то и она как бывший член семьи не была бы лишена права пользования данной квартирой ( п.29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/#dst100112

Что касается ребенка, права пользования его квартирой никто лишить не может.

в дольнейшем она будет её приватизировать на себя).

 Более того, если на момент приватизации ребенок будет зарегистрирован в данной квартире, то сохранит право пользования ( проживания) в этой квартире бессрочно

ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51061/3f30b673efce96c7eae8e3d78c44ad34994ffa3c/

Могу ли я выписаться

 Да, лично Вы можете сняться с регистрационного учета в этой квартире.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олег!

К сожалению, снять с регучета ребенка вы не сможете даже если сами снимитесь с регучета, т.к. это муниципальное жилье.

В данной ситуации лучше позаботиться о том, чтобы у прописанного ребенка при приватизации была маленькая доля. Для этого вам лучше в квартире зарегистрировать своих двоих несовершеннолетних детей. В этом случае в квартире будет зарегистрировано 5 человек и каждый при приватизации получит по 1/5. А если вы снимитесь с регучета, то при приватизации ваша мама и ребенок поделят квартиру пополам, т.е. по 1/2 доли.

Олег
Клиент, г. Иркутск
Если я приватизирую квартиру по 1/5 доли на каждого. После продажи детям деньги на счета положу, а с пропиской сына как быть? Бывшая жена регистрировать с собои отказывается. Почему?

Продать долю ребенка вы не сможете, потому что на это нужно будет согласие опеки. Сможете продать только долю свою и своих детей с согласия органа опеки (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Она и отказывается от регистрации с собой, потому что если вы снимитесь с регучета в квартире останется двое: ребенок и ваша мама. При приватизации, ребенку достанется 1/2 доли. А если с вашей мамой не дай Бог что, то и вообще вся квартира достанется.