Что ей грозит и что можно сделать чтобы наказание было меньше?

Здравствуйте. Знакомая девушка из-за громкой музыки у соседей пошла к ним на разборки. Так как там было три молодых человека лет 20-24, взяла с собой лыжную палку для обороны. В процессе словестной перепалки, один м. ч.начал хватать её за попу. Она, обороняясь, выколала ему глаз лыжной палкой. Молодые люди были пьяны, она трезвая. Она является матерью одиночкой. Что ей грозит и что можно сделать чтобы наказание было меньше?

, Александр, г. Чудово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
взяла с собой лыжную палку для обороны
начал хватать её за попу. Она, обороняясь, выколала ему глаз лыжной палкой

 Александр, признаков необходимой обороны, исключающей уголовную ответственность (ст.37 УК РФ), здесь не усматривается. Опасности для жизни и здоровья девушки-скандалистки не было. Имеет место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью:

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

то можно сделать чтобы наказание было меньше?

 Примириться с потерпевшим. С учётом семейного положения (мать-одиночка) и других смягчающих обстоятельств, несмотря на то, что преступление относится к категории тяжких, условное наказание вполне возможно.