Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны?

Здравствуйте! Я и муж граждане РФ, мы проживали с мужем по РВП в Казахстане. Там у нас родился ребенок 7,5 месяцев назад, получил свидетельство о рождении Казахстана. Наблюдалась при беременности у местных казахстанских врачей. Приехала с ребенком впервые в Россию, не знаю с чего начать и куда обратиться. Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны? Сейчас находимся не по адресу поятонной регистрации. Временной пока тоже нет. Можем ли мы в городе своего нахождения быстро пройти все инстанции (какие) и получить необходимые документы (какие) ?

, Ангелина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как свидетельство о рождении на ребенка было выдано компетентными органами Казахстана, то свидетельство о рождении российского образца не предусмотрено. Делаете нотариально заверенный перевод казахского свидетельства о рождении и уже этот документ везде используете.

О том, что в отношении Вашего ребенка, гражданина РФ, компетентными органами Казахстана выполнен акт гражд состояния сейчас нужно уведомлять ЗАГС РФ.

Порядок уведомления гражданином РФ органов ЗАГС РФ о факте регистрации актов гражданского состояния утвержден Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 № 1193

https://base.garant.ru/72072040/

Сведения о расторжении брака Вы можете подать лично по месту жительства в орган ЗАГС, почтовым отправлением, через Госуслуги либо обратиться в МФЦ

Форма уведомления утверждена Приказом Минфина РФ от 05.06.2019 г. № 81н

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=338902

ЗАГС в течение 2 рабочих дней со дня получения уведомления, направленного посредством почтового отправления, и в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления, направленного с использованием единого портала или представленного при личном обращении, осуществляют его рассмотрение и по итогам рассмотрения включают сведения о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

По итогу Вам будет выдана/направлена справку о включении сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, в которой указывается номер сведений о документе иностранного государства в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Вам нужно зарегистрироваться несовершеннолетнего по месту жительства. В силу ст 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей.

Поэтому, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей или родителя.

Порядок регистрации на Госуслугах

www.gosuslugi.ru/help/faq/permanent_registration/102112

После того, как запись о рождении появится в ЗАГС, внесите данные о ребенке в своем личном кабинете на Госуслугах, Вам должен быть направлен СНИЛС на несовершеннолетнего. Можете получить его в бумажном виде обратившись в МФЦ или СФР.

Подробная информация на сайте СФР

sfr.gov.ru/branches/astrakhan/news/~2021/07/05/227458

Получите ОМС на ребенка

Порядок действий здесь www.gosuslugi.ru/help/faq/oms/3212