На какие статьи ссылаться при подаче заявления на имя заведующей, с требованием нанять на работу помощника воспитателя?

Здравствуйте! В детском саду на группу детей 4х лет на 16 детей, не хотят нанимать на работу помощника воспитателя. В группе есть дети с особенностями развития . В смену работает 1 воспитатель . Дети жалуются на побои от особенных детей . На какие статьи ссылаться при подаче заявления на имя заведующей , с требованием нанять на работу помощника воспитателя? Необходима помощь в составлении заявления . Надо ли упоминать в заявлении о 30тидневном сроке на письменный ответ от заведующей на наше заяление?

, Мария, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мария, г. Москва!

Необходима помощь в составлении заявления. Надо ли упоминать в заявлении о 30тидневном сроке на письменный ответ от заведующей на наше заяление?

Для составления проекта заявления разместите заказ на странице заказов сайта.

В соответствии со ст. 12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» заявление обращение должно рассмотрено в 30-дневный срок.

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Мария
Клиент, г. Москва
Имеем ли мы законное право как группа родителей требовать от заведующей этого?

Обратитесь в Управление образования с обращением, с просьбой о предоставлении информации, разъяснений о нагрузке персонала в детских садах по количеству детей, в т.ч. детей с особенностями развития.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

… На какие статьи ссылаться при подаче заявления на имя заведующей, с требованием нанять на работу помощника воспитателя? Необходима помощь в составлении заявления. Надо ли упоминать в заявлении о 30тидневном сроке на письменный ответ от заведующей на наше заяление?

Требовать работники от работодателя принимать других работников к нему на работу не могут по закону, могут только просить это сделать, но работодатель такие просьбы выполнять не обязана в рамках закона.

Следует это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Это право, а не обязанность работодателя по закону.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

 заключать… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моих ответов выше далее:

Работники вправе подать заявление с просьбой о решении возникшей ситуации работодателю, могут инициировать проведение собрания трудового коллектива и на нем поставить на рассмотрение этот вопрос, обратиться в вышестоящую организацию по подведомственности, которой подчинен руководитель для оказания содействия в разрешении данной ситуации.

Такое право работникам предоставлено статьей ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Из стати следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

 учет мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашениями;

проведение представительным органом работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов;

 получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;

 обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.